Можно ли получить премию по коллективному договору за непрерывный трудовой стаж, если уже получил за общий трудовой стаж - анализ соглашения и правовые аргументы

• г. Махачкала

Можно ли получить премию по коллективному договору за непрерывный трудовой стаж, если уже получил за общий трудовой стаж?

Такая ситуация, Я работал в организации с перерывами с 2002 по 2015 года и наработал общий трудовой стаж 10 лет, за что получил премию в соответствии с коллективным договором (в нем было положение о премировании за общий трудовой стаж). В дальнейшем внесли изменения в коллективный договор и премировали уже за непрерывный стаж. Работаю с 2012 по 2023 года непрерывно, в соответствии с чем рассчитываю на выплату, но мне говорят, что из-за того что за период с 2012 по 2015 года мне выплатили, то я не имею права на новую выплату. Можно ли как-то аргументировать в соответствии с российским законодательством, что мне данная выплата положена?

Ответы на вопрос (5):

В Договоре и читайте. Не согласны с отказом, то претензию работодателю, затем в суд.

Спросить
Пожаловаться

В договоре прописано, что теперь только за непрерывный стаж. Я то могу быть не согласным, но хотелось бы узнать с точки зрения закона я прав или нет, прежде чем идти в суд. В любом случае спасибо

Спросить
Пожаловаться

Алексей, дело в том, что вообще заставить выплатить премию невозможно, даже если это прописано в договоре. Так как премирование, к сожалению, в целом является правом, а не обязанностью работодателя. А закон имеет большую силу, чем положение договора.

И это четко подчеркивает закон:

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Спросить
Пожаловаться

Я это понимаю, но мне ведь говорят, что такого права даже в соответствии с колл договором нет, так как 3 года стажа совпадают с тем, за который выплату я уже получил.

Спросить
Пожаловаться

Тогда тем более. Увы, но вам просто имеют полное право отказать в премировании.

Спросить
Пожаловаться

Почему работодатель не зачитывает в непрерывный трудовой стаж переход с учреждения образования в учреждение культуры. Правомерно ли это?

Назначена досрочная пенсия. В спецстаж включили по призыву 2 г.3 дн. и по контракту - 1 г.10 мс.18 дн. Остатки по контракту - 5 мс. включен в ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ стаж. Почему не всю армию в общий трудовой включили? Чем доказывать?

Или это только относится к отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет? Спасибо.

Не могу разобраться, скажите пожалуйста, идет ли в непрерывный общий трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, кадровик говорит что только до 1,5 лет идет, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ПФР при назначении пенсии по старости затребовали приказ на декретный отпуск, хотя в трудовой непрерывный стаж. Если его нет в архиве, что делать?

Входит ли в стаж работа в качестве ИП? Если я, к примеру, уволюсь с "государственной" работы, а останусь только как ИП, могу я рассчитывать на общий трудовой стаж и северный трудовой стаж в частности? За своих работников идут отчисления в ПФР (ну и во всякие фонды).

Спасибо.

Достаточно ли для женщины только непрерывного трудового стажа 15 лет на одном предприятии для получения ветерана труда? Общий стаж 35 лет.

Как исчисляется трудовой стаж на предприятии по списку 1 в общий трудоволй стаж.

Я мать одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, меня хотят перевести с полной ставки на полставки по статье 74 в связи с изменениями существенных условий трудового договора. Закнно ли это? Идёт ли 0,5 ставки в общий трудовой стаж и медицинский трудовой стаж? Ребёнку 6 месяцев.

Можно ли без меделей и грамот, но стаж трудовой непрерывный 50 лет получить удостоверение ветерана труда? Спасибо!

Право на назначение пенсии по старости получила в 2002 году 1 марта. С 1969 по 1974 год училась очно в институте, при этом проходила 3 раза произв. Практику на рабочем месте с оформл. Трудовой книжки

Включается ли время обучения в институте очно в трудовой стаж? Только практика, все 5 лет или ничего не включается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение