Как оформить справку уклониста вместо военного билета при условии, что местный юрист не принимает по доверенности?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Исполнилось 27 лет. В армии не служил. Мне нужно оформить справку взамен военного билета (справка уклониста) был у Юриста в военкомате (который предоставляет интересы военкомата). По стечению обстоятельств мне нужно уехать. Но говорят что местный юрист не хочет принимать людей по доверенности. А так как вводят закон о повышении призывного возраста, необходимо оформить справку уклониста до наступления 2024 года. И какую доверенность нужно оформить?

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер, Александр.

1)Важно помнить, что получение справки уклониста не является гарантией освобождения от военной службы. В каждом конкретном случае, решение принимается индивидуально. Возможными последствиями являются замена службы в армии на альтернативную службу или присвоение статуса ограниченно годным к военной службе. Все зависит от конкретных обстоятельств и решения военкомата.

2)Для получения справки уклониста необходимо заполнить специальные формы и предоставить все необходимые документы, подтверждающие вашу уклонческую позицию.

3)Доверенность — это документ, которые разрешает ведение дел другому лицу (представителю) за вас. В большинстве случае доверенность дается для того, чтобы представитель совершал сделки от вашего имени и, как следствие, получал связанные с ними документы.

4)Согласно логике закона, из всех перечисленных документов только паспорт гражданина РФ нельзя получить по доверенности. Логика эта проста: поскольку паспорт — основной документ, удостоверяющий личность, и по нему могут производится любые действия, предусмотренные законодательством РФ, во избежание мошеннических операций передавать его другому лицу запрещено.

5)В вашем случае подойдет доверенность на сбор и получение документов (в ней можно прописать конкретный вид документа — военный билет) или генеральная доверенность.

6)Таким образом, вашему представителю можно пройти процедуру оформления военного билета за вас. Сначала ему нужно прийти в военкомат и принести следующие документы:

заявление о выдаче данной справки в двух экземплярах, написанное вами;

две ваши фотографии 2,5 х 3,5 см с уголком;

копию вашего паспорта;

оригинал и копию свидетельства об образовании;

заключение военно-медицинской комиссии с решением о категории годности;

доверенность и ее копию;

оригинал и копию паспорта представителя

7)Согласно ст. 185. ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым) другому лицу (представителю) для представительства перед третьими лицами. Представляемыми могут быть как физические, так и юридические лица, которые могут выдавать доверенности в пределах своих прав и обязанностей..

Как они меня могут призвать в армию если достиг возраста 27 лет? Юрист из военкомата не имеет права отказывать в выдачи протоколов и счетов для оплаты?

Сейчас вас никак не призовут, вы даете доверенность и пусть за вас получают Данну справку, если откажет, то жалобу в военную прокуратуру и через суд.

В зависимости от состава полномочий, передаваемых представителю, выделяют два типа доверенностей: генеральную; необходимую для выполнения определенного действия (действий). Отметим следующие особенности оформления генеральных доверенностей: в тексте документа указывается подробный перечень полномочий, которыми будет обладать представитель, а также уточняется, что могут осуществляться любые иные действия, необходимые для ведения дел; указанный вид документа подразумевает выполнение любых действий от вашего имени, поэтому необходимо крайне внимательно отнестись к выбору доверенного лица; поскольку в этой бумаге предусматривается максимально возможный перечень полномочий, она удостоверяется в нотариальном порядке.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2023)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Здравствуйте, Александр! Нотариально удостоверенную доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) с полномочиями для представления и получения документов в военкомате: ее в принципе достаточно. Если будут отказывать, то это незаконно. Требования Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не запрещают действовать лицам через представителей по доверенности. Полстраны решают вопросы с военкоматами через представителей: юристов и родственников женского пола как правило.

Поскольку вам уже исполнилось 27 лет в 2023 году, нормы о повышении призывного возраста для срочной службы на вас распространяться не будут.

Призывной возраст будут повышать поэтапно на год, с 2024 года-28 лет, с 2025 г-29 лет, с 2026 г - 30 лет.

Повышение затрагивает тех, кому 27 лет исполнятся только в 2024 году, так как для них при годичном сроке службы она может быть завершена в 2025 году до достижения ими возраста 28 лет.

На сегодняшний день закон не опубликован, поэтому новая редакция ст.22 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имеется только в виде проекта, утвержденного СФ РФ постановлением № 450-СФ от 28.07.2023 г.

По доверенности вы получить справку взамен военного билета не можете.

Доверенности предусмотрены ст.182 ГК РФ, а п.3 ст.2 ГК РФ указано, что к отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Воинская обязанность и военная служба является отраслью административного, а не гражданского законодательства.

Поэтому, чтобы использовать доверенности в административных правоотношениях, необходимо убедиться, что соответствующий закон предусматривает их использование в конкретных случаях.

Законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" доверенности упоминаются тексте закона только в 2 статьях.

В пункте 1.1 ст.28 закона предусмотрено участие представителя по нотариально удостоверенной доверенности на заседании призывной комиссии.

В пункте 1 ст.35.3 закона предусмотрена подача по доверенности жалобы на решение призывной комиссии.

Во всех остальных случаях доверенности не действуют.

Это лучший ответ

Если не можете явиться в военкомат, то через нотариуса оформляете доверенность на своего представителя.

При этом Вам не нужен юрист военкомата.

Необходимо обращаться к дежурному в военкомате. Далее направит в нужный отдел.

Если Вы не скрылись, то Вам надо получить военный билет, но никак не справку.

Так как Вам уже 27 лет, то новый закон с 24 года на Вас не распространяется, то есть не призовут в 24 году и возраст повышен у Вас не будет.

Вас только смогут призвать по мобилизации.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 185, 185.1 ГК РФ

На данный момент закон ещё не опубликован. А то что я смог найти от этого закона который одобрили в Думе там написано. Тем кому исполнилось 27 лет и те кто успели выйти в запас призываться не будут. Мне не страшна мобилизация, мне главное чтобы не попасть под призыв из-за повышения возраста. Заявление Картопалова ничем не подтверждены, это просто слова. В законе его слова не указаны, или есть уже опубликованный закон? Спасибо

Справка уклониста — это документ, который выдается военкоматом вместо военного билета в случае, когда человек уклоняется от призыва на военную службу. Для получения такой справки, необходимо обратиться в военкомат. Для уклониста получение справки является единственным возможным способом получить документ, удостоверяющий его статус и обозначающий отсутствие военного билета.

Для получения справки уклониста необходимо заполнить специальные формы и предоставить все необходимые документы, подтверждающие вашу уклонческую позицию.