В нашем государстве нельзя просто написать, что в уме и памяти я все, что имею завещяю дяде Пете?

• г. Санкт-Петербург

Я регулярно просматриваю ваши консультации,

у меня вопрос по наследству (может быть и глупый):

в нашем государстве нельзя просто написать, что в уме и памяти я все, что имею завещяю дяде Пете? Все как то сложно очень, наследники первой, второй степени.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что различается наследование по закону и по завещанию. Вы можете написать завещание и передать все свое имущество конкретному человеку (кроме обязательной доли в наследстве, которая положена иждивенцам). А в случае, если завещание не оставлено, то наследование будет происходить в порядке очередности.