Возможные последствия долга перед судебными приставами и способы сохранить долю в наследованной квартире

• г. Москва

В наследство получила долю в квартире (ещё не вступила), есть долг у судебных приставов, выплачиваю его регулярно. Может ли быть наложен арест или ещё что то на квартиру. Если да, то как избежать того и не потерять долю в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника. Если Вы регулярно выплачиваете долг и продолжите его выплачивать, взыскание на долю в квартире они обращать не будут. Однако на нее может быть наложено ограничение на совершение регистрационных действий (после регистрации перехода к Вам права собственности) до выплаты Вами долга как гарантия того, что Вы от нее не избавитесь и в случае если Вы прекратите выплачивать долг, ее можно будет продать в ходе проведения аукциона.

Наложение ареста не означает обязательное лишение этого имущества в дальнейшем. Особенно если эта доля будет у Вас единственным объектом недвижимости, то ее не лишитесь.

Не лишусь, даже если не буду там прописана?

Не получайте свидетельство о наследстве и пристав не увидит вас в Росреестре как собственника доли. Можете пользоваться долей хоть сто лет без оформления в собственность юридически.