Может ли родительский комитет собирать деньги на стулья и линолиум, руководствуясь тем, что у школы нет финансирования?

• г. Самара

Может ли родительский комитет собирать деньги на стулья и линолиум, руководствуясь тем, что у школы нет финансирования?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Ни руководитель школы, ни родительский комитет не вправе устанавливать размеры пожертвований, а также требовать от родителей учащихся внесения взносов, не предусмотренных законом.

Если родитель желает оказать добровольную помощь школе в виде передачи денежных средств на нужды образовательной организации, он может самостоятельно перечислить любую сумму на расчетный счет учреждения. Ни руководитель школы, ни родительский комитет не вправе устанавливать размеры пожертвований, а также требовать от родителей учащихся внесения взносов, не предусмотренных законом. Кроме того, родительский комитет может принять решение о сборе денег только в отношении себя, а не в отношении родителей всех детей.

Здравствуйте!

Не может быть такого, что у школы нет финансирования, у школы есть финансирование, вот куда деваются деньги-это другой вопрос.

Никто не имеет право обязывать родителей сдавать деньги на нужды класса, либо на нужды школы.

Никто не имеет право обязывать родителей сдавать деньги на нужды класса

Только добровольные взносы, а на мебель, ремонты выделяются деньги.