Прокуратура запрещает родительскому комитету собирать деньги на выпускной в начальной школе - нарушение или закономерное действие?

• г. Татарск

У нас в школе родительский комитет собирает деньги на выпускной в начальной школе. Но прокуратура запретила проводить мероприятие, якобы это незаконный сбор средств. Имеет прокуратура на это право?

Ответы на вопрос (1):

Как самоуравство может расценивать. КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)