Проблема с принятием гражданства РФ из-за несоответствия имени - случай отказа в ФМС

• г. Москва

В ФМС не принимают документы на гражданство РФ из-зи разноречия в имени Оля и Ольга.

Моей маме 82 года, приехала с Украины. В свидетельстве о рождении указано имя Оля. На данный момент все документы идут на имя Ольга. Нам сказали, что это два разных имени. В виду своего возраста мама не помнит когда и при каких обстоятельствах стала Ольга. У меня (дочери) в свидетельстве о рождении указано ее имя Ольга. ВНЖ мы получили. Как решить этот вопрос с принятием гражданства?

С уважением Оксана Николаевна

Ответы на вопрос (3):

Вам следует подать в суд заявление об установлении юридически значимого факта.

Вопрос решаемый.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Вам придётся обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке установить принадлежность документа ей.

Органы УВМ МВД примут документы с учетом решения суда.

Спросить
Пожаловаться

У меня проблема с определением гражданства. Ребенку испол-сь 14 лет, в уфмс требуют наличие граждаства, я получала св-во о рождении без отметки и без справок о гражданстве в Башкирии, сейчас проживаем в ХМАО, чтоб получить ей паспорт, мне нужно доказать, что я гр-ка РФ, т.к. ребенок родился до 01.07.2002, проблема в том, что в форме П 1 (моей) неверно указано имя (Лейла, а в паспорте Лейля) и говорят, что паспорт недействителен. Чья это ошибка и могу ли я подать в суд на УФМС РБ?

У меня вид на жительство по воссоединению семьи с детьми! Мне 54 года и я военный пенсионер. В принятии гражданства в ФМС Крыма мне отказали. Законно ли это?

У меня в свидетельстве о рождении имя не такое как в паспорте. При получении паспорта родители поменяли мне имя. По моему никакого заявления не было. Теперь у меня могут возникнуть проблемы при оформлении пенсии и наследства. Как быть мне в этом случае? С уважением, Елена.

Умерла мама. Я вступила в наследство. Получила свидетельство о государственной регистрации. У мамы на сберкнижке лежат деньги. Пошла в банк чтобы их получить, а мне сказали что имена разные в свидетельства везде Мария, а в банке Марья. Банк написал мне ответ что нужно установить что Марья и Мария одно и тоже. Подскажите с каким заявлением обратиться в суд?

Ребенок едет из грузии в москву по приглашению из школы, Т.е учебная виза. У ребенка в визе имя написано как гиорги, а в доверенностях от мамы и от отца, Гиоргий, могут ли ребенку что нибудь сказать? Возраст 16 лет.

Что делать если у моего папы не принимают документы на ВНЖ в упрощённом порядке потому что в моём свидетельстве о рождении в имени одна буква д а когда получил паспорт там написали моё имя с двумя Д, Зухриддин. Российский паспорт я получал и там конечно тоже имя с двумя Д. Он хотел получить ВНЖ потому что у сына российское гражданство.

Выпустят ли иностранца из РФ? У человека есть РВП и виза на 3 года. Но в РВП и визе имя отличается на одну букву по сравнению с миграционной картой. РВП соответствует переводу паспорта, а вот в миграционной карте не совсем правильно написано имя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче документов на право о наслледстве нотариусу, выяснилось, что в свидетельстве о рождении наследодателя (сына), которое получено в России, в 1961 году, имя наследника (матери), которая сейчас проживает в Казахстане, отличается от имеющегося у ней удостоверения личности (в РК пользуются удостоверениями личности) Что делать?

Отказано в праве собственности на гараж по причине не несовпадения имени жены Наталья и Наталия. Кого в исковом заявлении о признании права собственности определить ответчиком.

В свидетельстве о рождении имя Таиса, а все имеющиеся документы (паспорт, трудовая, диплом, свидетельство о заключении и расторжении брака...) имя Таисия.

Этого достаточно сих пор не замечали, пока в одной инстанции нам не указали на разные имена. И сказали: "Это два разных человека".

Как быть?

У моей умершей матери я обнаружил, что имя в свидетельстве не соответствует имени в паспорте. Как узнать что привело к изменению буквы в имени-её желание поменять имя либо ошибка?

Пенсионный фонд отказывает в приеме документов из-за того, что в дипломе Наталья, в паспорте Наталия. Диплом получен 30 июня 1996 года. 1) Могу ли я получить дубликат в вузе или дипломы, полученные до 22 июля 1996 года не меняют? 2) Нужно ли решать вопрос через суд, может, сразу через суд решать проблему? Спасибо.

При получении паспорта гражданина Российской Федерации (смена украинского на российский в 2014 г.) была допущена ошибка в имени: вместо Наталии указали Наталья. На данную ошибку я указала сразу, но мне отказали в замене паспорта по причине ажиотажа вокруг получения российских паспортов в Крыму и огромных очередей. В настоящее время у меня половина документов с именем Наталия (моё свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о рождении первого ребенка, диплом), а часть с именем Наталья (паспорт, СНИЛС, ОМС, водительские права, свидетельство о рождении второго ребенка). При оформлении материнского капитала возникла проблема несоответствия имени матери в её паспорте и имени матери в свидетельстве о рождении первого ребенка. Какие документы менять правильнее и проще? Спасибо за ответ.

В свидетельстве на землю указано имя Наталья, а по паспорту я Наталия. Сейчас хочу продать участок, будит ли в связи с этим проблемы?

Здравствуйте! Мы приехали из Армении в 1993 году в Россию, где живем по настоящее время. Я и мой отец являемся гражданами России с 2004 года. У мамы паспорт СССР образца 1974 года.

Отец с матерью состоят в официальном браке уже 30 лет.

Мама есть ежегодно в составе семьи в похозяйственной книге с 1995 года, с момента приобретения нами собственного жилья.

Регистрации по фактическому месту проживания у мамы нет.

Последнее место регистрации в паспорте СССР 1989 года в Армянской ССР.

Заявление ФМС не берет.

Обращались в суд для установления факта проживания для дальнейшего оформления гражданства.

Суд вынес решение что факт проживания установить не можем так как он не имеет для вас юридического значения.

Дело в том полиция республики Армения по запросу ФМС отвечает что мать является гражданкой республики Армения.

Написали нотариально заверенный отказ от гражданства Армении в посольство (копия имеется) Теперь сотрудники ФМС требуют от нас справку о "Непризнании гражданином Армении". Может кто писал хотелось бы видеть образец. На сайте посольства Армении такого образца заявления нет, в отличии от посольств других республик СНГ.

У мамы на руках свидетельство о праве на наследство на крватиру (она единственный наследник). В регпалате пока не офорляли право собственности по личным причинам. Прочитал в интернете чт мама меня может прописать в эту квартиру по этому свидетельству, так как оно право собственности подтверждает. Так ли это, и какими статьями руководствоваться в ФМС в случае отказа...

Как снять в ФМС с регистрации гражданина Казахстана, который был зарегистрирован у меня по адресу и в данное время уехала обратно в Казахстан. Официально она не работала ни где и я даже не знаю как у нее обстоят дела с принятием гражданства, т.к. она неоднократно тормозила процесс... Купила жилье в Омске но документы и ключи от квартиры еще не получила (тянется арбитражный суд) и долг солидный мне не может вернуть. Ответ можно на почту сбросить photo-vektor@mail.ru Николай Пинчук.

Хотел бы задать Вам свой вопрос и получить ответ.

Я гражданин Украины. В будущем планирую занятся вопросом гражданства. Сейчас у меня нет временной регистрации (т.к. можно без нее), каждые 3 месяца выезжаю за пределы РФ и въезжаю обратно. Хочу приобрести комнату в коммунальной квартире. Есть ли какие-либо нюансы приобретения учитывая что я не гражданин РФ? Буду ли я полновластным хозяином комнаты? Смогу ли я потом себя временно зарегестрировать в этой комнате?

Т.к. в планах принятие гражданства, то есть ли какие то нормы необходимой площади жилья для принятия гражданства?

Заранее спасибо за Ваши ответы!

Есть ли смысл учиться на таможенное дело, если гражданство РФ я принял в 14 лет? в дальнейшем не помешает это при поступлении на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение