Процесс оформления дома без собственника и документов - Советы и возможности избежать судебных разбирательств

• г. Уфа

У дома нет собственника, но есть наследники которые не приняли наследство много лет назад, один из наследников в нем временами проживает, но не прописан. Документов на дом нет. Хотим этот дом забрать себе и они не против нам его отдать. С чего начать оформление? И возможно ли избежать суда?

Ответы на вопрос (7):

Увы, но без оформления этого дома на наследников и с последующим совершением сделки купли - продажи, вы не сможете стать собственниками. А по сему - вам нужно взять доверенность и подать иск в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Прежде чем подать, сделать запросы в Архив Администрации и БТИ, оформить тех. план на дом и поставить участок на кадастровый учет.

Рядом с домом есть земля которая принадлежит государству, могу ли междевать эту землю?

Да,но сначала в архиве нужно получить старое Распоряжение о выделении земельного участка.

Уважаемая Алина! Только через суд.

Этот дом администарция города обязана поставить на свой баланс;

когда она оформит все документы, то может им распоряжаться;

если она его будет продавать, то можете участовать в аукционе

А я могу межевать землю которая рядом с домом, земля им не принадлежит

Хотим этот дом забрать себе и они не против нам его отдать... Только собственник может распоряжаться имуществом. В судебном порядке пробуйте, оформляйте доверенность сразу на себя и юриста, который разбирается в таких делах.