Влияет ли отсутствие финансового управляющего на пересмотр решений в процедуре банкротства?
995₽ VIP

• г. Долгопрудный

Ну раз с повесткой неполучением повестки не катит, еще важный момент - Отсутствие финансового управляющего является основанием для пересмотра решения? Нахожусь в процедуре банкротства с 2016 года по сей день. В марте 2022 фин управ приказал долго жить (сарказм). В мае - июне 2022 года суд первой инстанции прекратил дело, оставив меня с долгами. Я подал апелляцию, которую апелляция удовлетворила в начале 2023 года. В мае 2023 года суд утвердил нового фин управа.

Именно в период, когда мое банкротное дело было прекращено состоялись два-три заседания в суде общей юр., о разделе с бывшей женой (август - декабрь 2023 года) на котором было принято решение не в мою пользу? На мой взгляд двояко, с одной стороны фин управ должен сопровождать суды связанные с финансами, а с другой стороны, дело о банкротстве на тот момент было закрыто!? Ваши мысли по этому поводу?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Финансовый управляющий не юрист, чтобы еще вести суды по разделу имущества между супругами, даже если одна из сторон находится в стадии банкротства. У финансового управляющего есть определенные обязанности, которые он должен выполнять.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.07.2023) О несостоятельности (банкротстве)

8. Финансовый управляющий обязан:

принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества;

проводить анализ финансового состояния гражданина;

выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства;

вести реестр требований кредиторов;

уведомлять кредиторов о проведении собраний кредиторов в соответствии с пунктом 5 статьи 213.8 настоящего Федерального закона;

созывать и (или) проводить собрания кредиторов для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции собрания кредиторов настоящим Федеральным законом;

уведомлять кредиторов, а также кредитные организации, в которых у гражданина-должника имеются банковский счет и (или) банковский вклад, включая счета по банковским картам, и иных дебиторов должника о введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня, когда финансовый управляющий узнал о наличии кредитора или дебитора;

рассматривать отчеты о ходе выполнения плана реструктуризации долгов гражданина, предоставленные гражданином, и предоставлять собранию кредиторов заключения о ходе выполнения плана реструктуризации долгов гражданина;

осуществлять контроль за ходом выполнения плана реструктуризации долгов гражданина;

осуществлять контроль за своевременным исполнением гражданином текущих требований кредиторов, своевременным и в полном объеме перечислением денежных средств на погашение требований кредиторов;

направлять кредиторам отчет финансового управляющего не реже чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Странно.

1. С одной стороны вы пишете, что в мае-июне 2022 года суд первой инстанции прекратил дело, оставив меня с долгами.

2. Затем в мае 2023 года суд утвердил нового фин управа.

3. Далее вы пишете, что именно в период, когда мое банкротное дело было прекращено состоялись два-три заседания в суде общей юр., о разделе с бывшей женой (август - декабрь 2023 года).

Как так? У вас еще в мае 2023 года новый ФУ был назначен!

Не сходится.

Немного сложно понять, что именно Вас интересует, поэтому отвечу на вопрос, как его понял.

Финансовый управляющий имеет право на обжалование в апелляции решения суда о разделе совместно нажитого имущества (также как и кредиторы). Если срок на обжалование пропущен (как в Вашем случае), то по разъяснениям Верховного суда РФ этот срок может быть восстановлен.

Главное для управляющего при таком обжаловании - доказать то, что проведенный раздел нарушает права кредиторов, а поскольку Вы пишите, что решение о разделе было не в Вашу пользу, могу предположить, что вариант отмены решения суда о разделе вполне реален.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан":

9. Если в судебном порядке осуществлены раздел имущества, определение долей супругов в общем имуществе, финансовый управляющий, кредиторы должника вправе обжаловать в общем установленном процессуальным законодательством порядке соответствующий судебный акт в части раздела имущества, определения долей при условии, что этим судебным актом нарушены их права и законные интересы. В случае пропуска ими процессуального срока обжалования судебного постановления суд может его восстановить с учетом того, когда подавшее жалобу лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов (статья 112 ГПК РФ).

Кроме того нельзя забывать и то, что позиция должника в деле о разделе совместно нажитого имущества будет учитываться при решении вопроса о списании долга в деле о банкротстве. Т.е. если суд сделает вывод, что должник намеренно уменьшил свою долю при разделе, чтобы скрыть имущество от кредиторов, то могут отказать в списании долга.

По ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" :

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

...

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе...скрыл ... имущество.

Дополню: я бы рекомендовал в данной ситуации постоянно оценивать действия управляющего, чтобы по-возможности "играть не опережение".

Под "игрой на опережение" можно понимать даже заключение мирового соглашения с бывшей женой в деле о разделе имущества. По закону заключить мировое соглашение истец и ответчик в гражданском процессе могут на любой стадии судебного процесса и при исполнении судебного акта (ст. 153.8 ГПК РФ).

Соответственно, если Вы зафиксируете, что управляющий твердо решил обжаловать вступившее в силу решение суда, то можете предложить бывшей супруге (если она лояльна) заключить мировое соглашение, по итогам которого имущество будет поделено более выгодным для Вас способом.

Цель этого действия - иметь раздел имущества на Ваших условиях при одновременном исключении обвинения Вас в сокрытии имущества от кредиторов.

Ник. в общем и целом, ваши рассуждения верные. См. по данному вопросу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48

"О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан "Вместе с тем супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (пункт 3 статьи 38 СК РФ). Данное требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности. К участию в деле о разделе общего имущества супругов привлекается финансовый управляющий.Все кредиторы должника, требования которых заявлены в деле о банкротстве, вправе принять участие в рассмотрении названного иска в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (статья 43 ГПК РФ). Подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Всего хорошего.

Здравствуйте 🤝

Нет, финансовый управляющий не должен сопровождать бракоразводный процесс, у него нет такой обязанности, все его обязанности прописаны в Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.07.2023) О несостоятельности (банкротстве)

—————

Законный режим собственности супругов на совместно нажитое имущество не прекращается бракоразводным процессом, если не было выдела в натуре или приобретенные вещи не были разделены. Следовательно, реализации в рамках процедуры банкротства подлежит имущество, сособственником которого являются бывший муж или жена.

——————

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поскольку на решение арбитражного суда о прекращении дела о вашем банкротстве вами была подана апелляционная жалоба, оно не вступило в силу.

В соответствии с положениями ч.1 ст.209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Вы сообщили, что финансовый управляющий умер (с пометкой "сарказм"). Поскольку сарказм-издевательская гипербола, местонахождение и причины неявки управляющего (жив, мертв, безвестно отсутствует, уклоняется от исполнения обязанностей) остались неизвестными.

В гражданском судопроизводстве действует норма о том, что суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (ч.3 ст.167 ГПК РФ).

По указанным причинам полномочия финансового управляющего, если был назначен и находился в живых, были действительными, но на решения суда никак не повлияли.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Странно.

1. С одной стороны вы пишете, что в мае-июне 2022 года суд первой инстанции прекратил дело, оставив меня с долгами.

2. Затем в мае 2023 года суд утвердил нового фин управа.

3. Далее вы пишете, что именно в период, когда мое банкротное дело было прекращено состоялись два-три заседания в суде общей юр., о разделе с бывшей женой (август - декабрь 2023 года).

Как так? У вас еще в мае 2023 года новый ФУ был назначен!

Не сходится.

4. Что еще немаловажно:

Статьей 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

не установлена обязанность ФУ "сопровождать суды" с участием должника-банкрота.

Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отсутствие финансового управляющего на момент проведения суда о разделе имущества могло оказать влияние на решение суда. Ваше мнение о том, что финансовый управляющий должен сопровождать такие суды, связанные с финансами, имеет смысл.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан":

9. Если в судебном порядке осуществлены раздел имущества, определение долей супругов в общем имуществе, финансовый управляющий, кредиторы должника вправе обжаловать в общем установленном процессуальным законодательством порядке соответствующий судебный акт в части раздела имущества, определения долей при условии, что этим судебным актом нарушены их права и законные интересы. В случае пропуска ими процессуального срока обжалования судебного постановления суд может его восстановить с учетом того, когда подавшее жалобу лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов (статья 112 ГПК РФ).