Возможно ли получить микрокредит на основе фото паспорта?

• г. Оренбург

Можно ли по фото паспорта взять кредит? Где моя подпись, печать и подпись сотрудника миграционной службы я положила бумажку, что это копия для определённого сайта для верификации (you do) и сделала отдельное фото селфи без паспорта. Могут ли на эти данные взять микрокредит?

Ответы на вопрос (11):

Нет, не могут. Для оформления кредита нужен оригинал паспорта и его непосредственный владелец, все остальное, это мошенничество и преступление.

Теоретически недобросовестные сотрудники МФО могут оформить займ.

А если подпись мли и сотрудника фмс закрыта бумажкой, это же можно в случае чего признать недействительным

Анастасия, это зависит от решения МФО, как правило требуется оригинал паспорта. Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ

Теоретически нет, но есть много онлайн организаций, которые по этим фото могут одобрить займ.

А если подпись и печать закрыты бумажкой? Но это же будет недействительным сделка?

Не будет недействительной сделкой, если фактически именно этот человек получит займ и воспользуется им

Сделка в любом случае будет действительной, так как подписание договора онлайн происходит через смс или звонок, тем более возможно какая-то организация принимает такие документы. Если займ получит кто-то другой, воспользовавшись вашими документами, на чужую карту - то это уже определенная статья УК, к вам претензий не будет. Но если займ получите вы, то тут увы

А если бумажкой закрыта моя подпись? И подпись сотрудника фмс? Мошенники же не знают мою подпись

Ну так это не остановит мошенников, сейчас куча всяких программ и прочего, где спокойно можно вставить фото, данные одного человека в другой паспорт и точно так же подписи, на то и мошенники. Но это не значит, что так сделают именно с вашими данными, фото, просто такое может быть и все.

Вы спрашиваете будет ли сделка недействительной, она будет не недействительной, а незаконной, получается если такая сделка имеет место быть и Вы ничего не брали и не делали самостоятельно, никак не задействованы ваши счета и прочее, то в отношении вас вопросов не будет, то есть конкретно Вы отвечать не будете.

Но эти вопросы уже решаются через заявление в полицию, что в отношении вас совершены мошеннические действия, но сами вы ничего не докажете.

Кредит можно получить только по оригиналу паспорта.