Временный перевод на другую должность. По истечению 1 года. Как продлить?

• г. Москва

У меня оформлен временный перевод на другую должность сроком на 1 год. Этот год подошёл к концу. Можно ли продлить этот перевод? Но так что бы я свою основную должность не потеряла?! (Моя основная должность начальник офиса, временно перевелась на должность специалиста (замещаю девочку которая в декрете) у меня маленький ребёнок поэтому на свою основную должность пока выйти не могу. Как это правильно все оформить? Ведь по истечению года на временной должности я должна запросить свою основную, что б не потерять ее. Как сейчас это оформить, нужен ли приказ о возвращении меня на основную должность (но на ней тоже временно работает человек) ? Год закончится 31 августа.

Расскажите как это именно оформить? Нужно новое соглашение или дополнительное соглашение к основному или что? И что в них писать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Если по окончании срока перевода прежнюю работу сотруднику не предоставили, а он не потребовал ее предоставить и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу, и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК).

Поэтому вам обязательно нужно возвратиться приказом на прежнюю работу, иначе вы ее потеряете. Потом можете вновь оформлять временный перевод, если вам это нужно.

Благодарю, все поняла! А просто продлить жтот нельзя? Должность которую замещаб декретная.

Здравствуйте.

А почему Вы на декретной должности оформлены только на год? Там срок конкретный не указывается, поскольку срочный трудовой договор заключается на время отсутствия основного работника.

Договаривайтесь с работодателем о продлении срока работы на этой должности, меняйте условие о сроке с одного года на период до выхода основного сотрудника, ст.72.2 ТК РФ.

С уважением.

Спасибо! Да я не знала что буду временно на декретной. Поэтому скма скащала на год давайте. Сейчас же нужно вернуть своб должнлсть чтоб ее не потерять? Приказом. А потом вновь перевод?

Срочный трудовой договор и временный перевод - это разные сроки. Временны перевод на срок только до одного года. Продлить срок невозможно, так как в этом случае будет считаться что перевод не временный, а постоянный.

Нужно возвратить человека на прежнюю должность, после чего можно опять оформлять временный перевод (ст. 72.2 ТК РФ).

Большое спасибо ☀️

Новое соглашение