«Временный перевод на другую должность при декрете - могу ли я потерять свою работу?»

• г. Москва

Работаю в государственном учреждении. На время декрета меня перевели временно на другую должность с повышением. На мою должность оформили сотрудника постоянно. Т.е по выходу с декрета сотрудника меня уволят? Законно ли то что на мою ставку оформили сотрудника постоянно?

Ответы на вопрос (3):

А зачем вы соглашались? Без вашего письменного согласия, вас никуда не могли перевести.

Здравствуйте.

Зависит, в том числе от того, было ли Ваше письменное согласие и каким образом все это оформлено (например, Вы написали заявление о переводе или об увольнении с первой должности и приеме на вторую).

С уважением.

ТК РФ не запрещает переводить работницу на другую должность, когда она находится в отпуске по уходу за ребенком. Для того чтобы перевод оформить, работница должна прервать отпуск по уходу за ребенком и дать письменное согласие на перевод. Поскольку, вы сами согласились перейти на временную должность, то должность которую вы занимали до перевода не считается "вашей должностью" как вы указываете.