Частная жалоба

• г. Белгород

Была подана частная жалоба на возврат апелляции. Вопрос решён по существу и определение первой инстанции отменено полностью. Дело будет рассматриваться опять в первой инстанции? Думал что вопрос решён полностью. И что судебная тяжба у меня завершилась. Неужели опять вопрос будет решаться в первой инстанции и опять дело будет на апелляции? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нужно смотреть определение

По сути Ваша жалоба еще не рассматривалась. Решался только вопрос о направлении ее на рассмотрение.

Теперь жалоба будет рассматриваться в вышестоящем суде.

Отменить определение 1 инстанции и разрешить вопрос по существу означает, что суд апелляционной инстанции разрешает по существу не само дело, а только тот процессуальный вопрос, по которому было вынесено определение.

Верно!

Означает это все, что вашу жалобу суд первой инстанции обязан передать в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу.

Значит что теперь апелляция будет рассматриваться после направления определения частной жалобы в первую инстанцию и что опять всё по кругу. Это жесть. Бюрократия судебной системы на высоте.

Здравствуйте, Руслан!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с обжалованием определений судов, подробно регулируются статьями 331-335 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, в приложенной Вами выписке по конкретному гражданскому делу нет важной информации для юристов, а именно:

1 Какой суд рассматривал частную жалобу?

2 Номер дела?

В-третьих, согласно статье 334 ГПК РФ:

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

В-четвертых, если Вы обжаловали в суд апелляционной инстанции определение суда первой инстанции о возврате апелляционной жалобы, то, судя по информации в приложенной Вам выписке с сайта суда апелляционной инстанции, суд отменил определение суда первой инстанции о возврате апелляционной жалобы.

Это значит, что суд первой инстанции ОБЯЗАН заново рассмотреть вопрос, связанный с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции с учетом положений статьи 325 ГПК РФ.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию Определения суда о возврате апелляционной жалобы, копию апелляционной жалобы, копию частной жалобы, копию Определения суда апелляционной инстанции от 13.07.2023.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и на предоставленную Вами выписку с сайта апелляционного суда на ваш юридический вопрос № 20659304 было для Вас полезным.