Частная жалоба

• г. Белгород

Была подана частная жалоба на возврат апелляции. Вопрос решён по существу и определение первой инстанции отменено полностью. Дело будет рассматриваться опять в первой инстанции? Думал что вопрос решён полностью. И что судебная тяжба у меня завершилась. Неужели опять вопрос будет решаться в первой инстанции и опять дело будет на апелляции? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нужно смотреть определение

Спросить
Пожаловаться

По сути Ваша жалоба еще не рассматривалась. Решался только вопрос о направлении ее на рассмотрение.

Теперь жалоба будет рассматриваться в вышестоящем суде.

Спросить
Пожаловаться

Отменить определение 1 инстанции и разрешить вопрос по существу означает, что суд апелляционной инстанции разрешает по существу не само дело, а только тот процессуальный вопрос, по которому было вынесено определение.

Спросить
Пожаловаться

Верно!

Спросить
Пожаловаться

Означает это все, что вашу жалобу суд первой инстанции обязан передать в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу.

Спросить
Пожаловаться

Значит что теперь апелляция будет рассматриваться после направления определения частной жалобы в первую инстанцию и что опять всё по кругу. Это жесть. Бюрократия судебной системы на высоте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Руслан!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с обжалованием определений судов, подробно регулируются статьями 331-335 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, в приложенной Вами выписке по конкретному гражданскому делу нет важной информации для юристов, а именно:

1 Какой суд рассматривал частную жалобу?

2 Номер дела?

В-третьих, согласно статье 334 ГПК РФ:

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

В-четвертых, если Вы обжаловали в суд апелляционной инстанции определение суда первой инстанции о возврате апелляционной жалобы, то, судя по информации в приложенной Вам выписке с сайта суда апелляционной инстанции, суд отменил определение суда первой инстанции о возврате апелляционной жалобы.

Это значит, что суд первой инстанции ОБЯЗАН заново рассмотреть вопрос, связанный с апелляционной жалобой на решение суда первой инстанции с учетом положений статьи 325 ГПК РФ.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию Определения суда о возврате апелляционной жалобы, копию апелляционной жалобы, копию частной жалобы, копию Определения суда апелляционной инстанции от 13.07.2023.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и на предоставленную Вами выписку с сайта апелляционного суда на ваш юридический вопрос № 20659304 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь подавать жалобу в областной суд на решение вынесенное городским районным судом. Правильно это называется: частная жалоба или аппеляционная жалоба?

Судья своим определением отменил меры по обеспечению иска. Обжалование - в апелляционном порядке. Это должна быть апелляционная жалоба или частная жалоба, как ее назвать.

Должник подал частную жалобу на определение мирового судьи о выдаче нам дубликатов исполнительных листов через 1,5 года после вынесения определения, где просит восстановить пропущенный срок в связи с тем, что он находился в длительной командировке в др.стране.

1. Считается ли отсутствие в стране уважительной причиной? Ведь должник обязан сообщать о своих передвижениях. Какое решение должен вынести мировой судья на ваше усмотрение?

2. Просьбу о восстановлении пропущенного срока должник указал в самой частной жалобе, и даже не в просительной части, а в самой жалобе. Должен ли был мировой судья отказать в принятии такой частной жалобы? Должен ли был должник отдельно от частной жалобы подать само заявление или нет?

Мной подана Частная жалоба на определение об оставлении заявления без рассмотрения в краевой суд через районный, как и требуется по закону.

Жалоба отправлена вместе с ЗАЯВЛЕНИЕм о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы (вина почты) Срок восстановлен. У меня вопрос – частная жалоба отправляется в суд 2 ой инстанции вместе с моим заявлением на нотариальные действия? Или еще что то нужно написать?

Я прочитала, что срок рассмотрения 2 мес. Это так?

Я подала частную жалобу на определение о снятии ареста с квартиры в одном экземпляре без копии для ответчика. Будет ли она рассмотрена?

Судья вынесла определение о возврате искового заявления. Ею был нарушен процессуальный порядок-она не посмотрела уведомление о вручении определения на исправление недостатков и преждевременно вернула иск. Я написала частную жалобу в вышестоящий суд через эту судью. Жалоба была написана месяц назад. Ответа нет. Разговаривала с этой судьёй. Говорит вы не скоро рассмотрения дождетесь. Пишите отказ от жалобы и пишите новое заявление. У меня иск к бывшему работодателю. Срок на пред'явление претензий к работодателю установлен ТК в 3 месяца. Этот срок уже прошёл. Прерывается ли этот срок с момента подачи первого иска?

Подана частная жалоба в Мосгорсуд на определение районного суда 2 ноября 2015 года. Документы в Мосгорсуд на сегодняшний день так и не ушли из районного суда, ничем это не объясняют. Какой срок передачи документов районным судом в вышестоящий суд, определён ли конкретный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь: мировой судья отказал в возражении на суд. приказ ссылаясь, что при этом я должна была просить о восстановлении сроков для обжалования. Хотя решение я получила на днях, в 10 дней для подачи возражения уложилась. Буду обжаловать в горсуде. Как правильно называется: частная жалоба на определение суда или апелляционная жалоба?

Районный и апелляционный суды отказали в удовлетворении иска, подал кассационную жалобу ее вернули без рассмотрения в связи с недочетами, срок подачи истек, подал ход-во на востановление срока в районный суд, было отказанно, подал частную жалобу. Возможны ли какие либо дальнейшие действия?

Судом было вынесено решение в удовлетворении исковых требований отказать, одновременно было вынесено определение об отмене мер по обеспечению иска. На решение суда была написана апелляционная жалоба, а на определение-частная жалоба, а сроки её подачи просрочили. Написали заявление на восстановление сроков. Суд на восстановление сроков затягивается и его решение не известно, а апелляционная жалоба находится в суде 2 недели.

Вопрос: почему апелляционная жалоба не может быть отправлена в суд высшей инстанции вразрез частной жалобы, на которой ещё и не знаем восстановят ли сроки.

Например частная жалоба была подана на определение районного суда об обеспечении иска в Краевой суд. Определение оставлено без изменения, можно его обжаловать тоже по Частной жалобе, но уже в Президиум Краевого суда или это будет уже по правилам кассационной жалобы с госпошлиной?

В скольки экземплярах подается частная жалоба в суд на определение.

Мне не прислали уведомление из районного суда о том, что моя частная жалоба не соответствует требованиям. Что мне в этом случае можно предпринять?

Определением суда апелляционной инстанции удовлет-ворено заявление ответчика об исправлении описки в резолютивной части Апелляционного определения, и отказано в моём заявлении об исправлении ошибки в мотивировочной его части. Какой срок обжалования? Это будет Частная жалоба?

Мы (муж, жена) судимся с застройщиком, который просрочил срок сдачи новостройки. В сент.2013 г вынес заочное решение о взыскании неустойки, морального вреда, штрафа с застройщика. Сегодня суд удовлетворил заявление представителя застройщика о восстановлении срока подачи частной жалобы. Подскажите, что это такое частная жалоба и что дальше можно ждать от застройщика? В дальнейшем суд может отменить ранее вынесенное постановление о взыскании неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение