Пользователь форума беспокоится о возможных юридических последствиях работы без официального трудоустройства в компании, занимающейся работой по 223-ФЗ
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Работал неофициально в компании, которая занимается работой по 223 фз. В компании больше не работаю, данные об официальном трудоустройстве отсутствуют. Недавно позвонили, и сказали, что по одному из контрактов, где я был исполнителем, компания заказчик подала на меня в прокуратуру за неисполнение обязательств. Насколько это законно/реально, и стоит ли волноваться? Или это просто пугалки?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Полагаю, что это просто пугалки, поскольку Вы будучи сотрудником организации не отвечаете по обязательствам работодателя перед его контрагентами, в не зависимости от того оформлены официально или нет.

Вас могут привлечь к ответственности только в том случае, если Вы намеренно причинили вред работодателю или его контрагентам (согрешили преступления при исполнения трудовых обязанностей). При этом имейте ввиду, что контрагенты вашего работодателя вправе подать заявление в прокуратуру и в полицию (ст 144 УПК РФ). Органы должны будут провести проверку и дать ответ по существу.

Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ (последняя редакция).

Статья 2. Правовая основа закупки товаров, работ, услуг.

Исходя из данной статьи вы лично не могли быть исполнителем, исполнителем по данному закону являлась юридическое лицо (ст 48 ГК РФ), в котором вы работали не официально Согласно статей 307-310 ГК РФ, за неисполнение обязательства ответственность несет юридическое лицо, заключившее контракт с Заказчиком. На вас лично подать не могут, поэтому в отношении Вас устроили пугалки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст. 8 ГК РФ обязательства, в частности, возникают из договоров. Ответственность за неисполнение обязательств перед заказчиком несет компания-подрядчик, а не какой-то отдельный работник. Поэтому оснований для волнения нет.

Добрый день, Александр.

Вам сообщили недостоверные сведения по звонку, так как Вы участия в тендерах лично от себя не принимали, контракт от себя лично не подписывали, следовательно не были исполнителем, исполнителем была компания, которая работает по ФЗ № 223 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011.

Иной разговор, если исполнитель в рамках контракта привлекал Вас к работам по доверенности, передав Вам определенные полномочия. Однако и в таком случае ответственность перед Заказчиком несет исполнитель, подписавший контракт, но не Вы.

Если по доверенности от компании-исполнителя Вы осуществляли какие-то действия, которые впоследствии были квалифицированы как незаконные, то только в этом случае Вас могут привлечь к ответственности (административной или уголовной).

Согласно ст. 7 ФЗ № 223:

За нарушение требований настоящего Федерального закона и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Всех благ!

Здравствуйте Александр!

Не реально от начала и до конца

Объясняю почему

Во-первых, ключевые слова в Вашем вопросе "работал неофициально"

Т.е., если нет официального, по правилам ст. 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора ТК РФ, заключенного трудового договора, то нет и закрепленной за Вами ответственности.

Во-вторых.

Вы как технический исполнитель, в любом случае, даже если бы работали и официально, не несете никакой ответственности за исполнение либо не исполнение обязательств по Федеральному закону "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ, который регулирует взаимодействие в рамках госзакупок только юридических лиц

Это лучший ответ

Исполнителем по договору являлось юридическое лицо, а не физическое. Поэтому претензии по количеству или качеству товаров (работ, услуг) предъявляются не физическим лицам, а контрагентам-исполнителям до договору.

Если же в действиях конкретных исполнителей содержатся признаки преступлений, обращаются не в прокуратуру, а в полицию или следственный комитет с заявлениями о возбуждении уголовного дела (ст.141 УК РФ).

В прокуратуру могли направить не заявление о преступлении, а исключительно объяснения в связи с проводимой прокуратурой проверкой исполнения законодательства о закупках отдельными видами юридических лиц, на которых распространяются требования закона от 18.07.2011 г №223-ФЗ.

Поэтому вы попались в сети правоохранительных органов в любом случае и являетесь объектом их проверки (наряду с организацией, в интересах которой выполняли задание по договору). Выполнялась ли работа по трудовому или гражданско-правовому договору, и был ли такой договор надлежащим образом оформлен, не имеет принципиального значения.

Вам стоит опасаться, если исполнение договора было связано с "имитацией бурной деятельности" или другими формами незаконного "освоения бюджета" юридического лица с госучастием.

Могу сказать, что это тупо пугалки.

Вы работали без договора, а значит никакой ответственности у Вас и в природе быть не может.

Не реагируете на звонки.

Это у горе работодателя будут проблемы и ответственность.

Никто против Вас не может подать жалобу.

А если и подаётся, то только на юрлицо.

А пока действует презумпция невиновности.

- см. ст. 144 УПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 14 УПК РФ

Александр, доброе утро! Скорее всего - это «пугалки». Не обращайте внимания.

Звонкам не верить, а являться исключительно по официальной повестке.

Отмечу, что согласно статьи 309 ГК РФ обязательства исполняются надлежащим образом, и за неисполнение обязательств отвечает юридическое лицо, которое и являлось Исполнителем, согласно Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ (последняя редакция).

——————

С уважением!

Работодатель (компания), независимо от того, является ли ваше трудоустройство официальным или неофициальным, должен соблюдать свои обязательства по договору трудового договора или иного типа соглашения.

Если вы не выполнили свои обязательства по контракту и заказчик предпринимает действия, например пожаловался в прокуратуру, в случае признания вины вами, могут быть применены правовые меры в соответствии с действующим законодательством.

Если вы не уверены в правдивости информации, полученной от вас по телефону, вам рекомендуется обратиться к юристу или обратиться в местный орган прокуратуры, чтобы получить более подробную информацию о вашей ситуации и узнать о возможных последствиях.

Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ (последняя редакция).