Как поступить с кредитной задолженностью на госуслугах - продление или отсрочка оплаты?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

На госуслуг пришел исполнительно производства по кредитному задолженность, сейчас не возможности оплатит как поступит дальше, если продление или отложить в таком порядке? Спасибо за ране.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Азиз! Если нет возможности оплатить, то взыщут просто в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако в этом случае могут взыскать также исполнительский сбор 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Но можете подать заявление о рассрочке исполнения решения суда: можно поднимать вопрос после вынесения решения суда: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

У меня вот такая ситуации, я могу сейчас отправить заявление на рассрочку или отсрочку что лучше?

Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Азиз!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, судя по вашей не полной информации, Вам судебный пристав-исполнитель прислал на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в электронном виде копию Постановления о возбуждении им в отношении Вас на основании конкретного ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (Вы, к сожалению, не указали в своем вопросе, что это за ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ... ?) исполнительное производство с указанием срока 5 дней для добровольного погашения Вами этого долга.

Во-вторых, что надо знать должнику об исполнительном производстве, более подробно здесь www.9111.ru

В-третьих, что Вы можете сделать в этой "классической" ситуации (когда должник не возвращает банку сумму кредита с процентами и пени), можно разъяснить более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию кредитного договора, копию этого электронного Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства.

Гадать и предполагать без ознакомления с копиями этих важных документов о том, что Вы вправе сделать в этой "классической" ситуации, БЕСПОЛЕЗНО.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте!

Стоит обратится в суд вынесший решение с заявлением и просить рассрочить и /или отсрочить исполнение решения.

Согласно ст. 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. ст. 203 и 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы имеете право подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ.

1. Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство на основании статьи 30 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ по взысканию кредитной задолженности и вы не имеете возможность сразу оплатить долг, тогда на на основании статьи 203 ГПК РФ вам следует подать заявление в суд вынесший судебный акт по взысканию с вас этого долга либо об отсрочке исполнения, либо о рассрочки исполнения.

Отсрочка-это отложение исполнения судебного решения и переносе его на более поздний срок по сравнению с тем, который был определен в решении суда или установлен законом для добровольного исполнения.

Рассрочка-это оплата долга частями небольшими суммами. Смотрите, что для Вас более приемлемо на то и подавайте свое заявление в суд.

Суд выносит определение. Если вам удастся оформить либо отсрочку либо рассрочку, то это определение судьи предоставьте приставу который возбудил исполнительное производство и тогда на время отсрочки, если вы будете просить отсрочку исполнительное производство будет приостановлено.

Что касается исполнительского сбора, (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"),то Вам его в любом случае придется заплатить, потому что вы не сможете добровольно в течение 5 дней погасить весь имеющийся у Вас долг. А коль так, то исполнительский сбор вам потом придется платить

Вас вводят в заблуждение.

У Вас видимо судебный приказ.

Идёте в суд, если сроки прошли, восстанавливаете их и если суд одобрит, подаете уже заявление об отмене судебного приказа. Всё довольно просто.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ

Здравствуйте Азиз!

Судя по тому, что вы нам представили, это исполнительное производство вынесено на основании судебного приказа

Поэтому, если вы укладываетесь, согласно ст.129. Отмена судебного приказа ГПК РФ в 10 дней с момента его вынесения, то пищите возражение мировому судье, его вынесшем, и судебный приказ отменяется.

В этом случае ООО МФК "Пойдем" будет обращаться с иском в районный суд общей юрисдикции и уже на заседании Вы сможете ходатайствовать о реструктуризации задолженности, сославшись на все Ваши трудности в ее погашении

Если Вы не успели отменить судебный приказ и он направлен на исполнение (судя по всему так и есть), то обращаетесь к мировому судье, вынесшему этот приказ, с просьбой об отсрочке или рассрочке исполнительного документа, как это указано в п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

24...должник... вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта... Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ...

Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.

При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению конкретного исполнительного документа по исполнительному производству, включенному в сводное исполнительное производство, вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения разрешается в отношении этого исполнительного документа, а не сводного исполнительного производства в целом.

Ваш вопрос может решиться при условии грамотного подхода к этому делу

Азиз, здравствуйте 🤝

Нет, продления в такой ситуации быть не может.

——————

Вы даже не вправе подать заявление на реструктуризацию долга своему кредитору, поскольку уже возбуждено ИП.

——————

Если же оплачивать никак не можете, то рано или поздно деньги взыщут с Вас и пристав окончит в отношении Вас ИП - согласно Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Есть несколько возможных вариантов:

Попросить продление срока оплаты: вы можете обратиться к исполнительному органу с просьбой о продлении срока оплаты. Обычно, такая просьба может быть удовлетворена, но это зависит от конкретной ситуации и решения органа.

Заключить рассрочку или договор о выплатах по частям: вы можете попросить орган взыскания разрешить вам сделать выплату задолженности частями или в рассрочку. Для этого вам придется предоставить документы, подтверждающие вашу финансовую неспособность оплатить долг полностью в данный момент.

Обратиться к суду: если вы не согласны с решением исполнительного органа или считаете его неправомерным, вы можете подать апелляцию в суд. В этом случае, суд будет рассматривать вашу жалобу и принимать окончательное решение.

Важно знать, что отсрочка или рассрочка платежей являются лишь временными мерами и не освобождают вас от обязанности оплаты долга.

Ст. 112, 129 ГПК РФ