Судебный пристав наложил арест на зарплатную карту - имеет ли он на это право?

• г. Тверь

Судебный пристав наложил арест на зарплатную карту, пр этом направил на работу исполнительный лист, в связи с этим с зарплаты удерживают 50% и карта находится под арестом, имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Не имеет на это права.

Имеет полное право. Т.к. на ваш счёт в банке кроме ЗП могут поступать и другие деньги.

Подавайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ч 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", а затем в суде увеличивайте её с учётом ваших иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Прикреплённые файлы:

Сергей, мне даже в прокуратуре сказали, что не имеет такого права. Тем более, кроме зп мне на эту карту приходят только алименты на ребёнка

Так пусть не на словах а письменно прокурор согласно ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" вынесет приставу Предостережение о недопустимости нарушения закона, ст. 25.1. Не будет он ничего выносить, т.к. ФЗ не нарушен приставом.

Плательщики 1. ЗП обязаны в платёжном поручении в банк проставлять код-идентификатор платежа 1, прописывать удержанную сумму, указывать основание для удержания. 2 Алиментов - коды 2, 3, 4, 5 согласно которым деньги не удерживаются. Ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.

Пристав снимет взыскания на счёт и тот же прокурор его накажет.