Какие формы устройства могут быть применены в отношении детей, оставшихся без родительского попечения?

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста решить задачу, я уже решила как, только не знаю на какой НПА опереться (

Леня Кириллов, 5 лет, после расторжения брака между родителями остался с мамой. Отец мальчика проходил военную службу по контракту и проживал в другом городе. Однако связь с сыном поддерживал, перечислял алименты. Зимой 2002 года мама Лени погибла в автомобильной аварии. После смерти мамы, Леня некоторое время проживал у подруги мамы-Осиповой Е.А., которая пыталась разыскать отца мальчика, но безуспешно. Осипова обратилась в орган опеки и попечительства с сообщением о том, что ребенок остался без родительской опеки, и что она не может взять его к себе на воспитание и сообщила известные ей сведения об отце Лени. В органе опеки и попечительства Осиповой дали разъяснения, что пока не будет установлено место нахождения отца Лени, мальчик должен находиться на ее попечении. По истечении 1 мес. представитель органа опеки и попечительства произвел передачу Лени в Детский дом № 5, т.к. запросы о местонахождении отца мальчика результатов не дали-командир воинской части сообщил, что офицер Кириллов убыл для прохождения службы в район вооруженного конфликта.

Через месяц после направления последнего зап¬роса орган опеки и попечительства принял необходи¬мые меры по постановке Лени на региональный учет детей, оставшихся без попечения родителей, а еще чеpeз три месяца Леня был усыновлен в судебном поряд¬ке супругами Романовыми, проживающими в одном из городов той же области. Через шесть месяцев после усыновления прибыл отец Лени, который пояснил, что попал в плен и в течение длительного времени удерживался незаконным вооруженным формированием. Посчитав действия органа опеки и попечительства не законными, он потребовал предоставить сведения о сыне и обра¬тился в суд с требованием об отмене усыновления, зая¬вив, что он имеет преимущественное право на воспи¬тание своего ребенка.

Назовите основания для признания детей оставшимися без родительского попечения. Насколько соответствуют закону действия органа опеки и попечительства? Какие формы устройства могут быть применены в отношении детей, оставшихся без родительского попечения? Какое решение, по вашему мнению, должен принять суд по заявлению отца Лени Кириллова?

Ответы на вопрос (1):

Сайт не для решения задач предназначен!