Как защититься от требований соседей по возмещению ущерба после пожара на своем участке

• г. Москва

Как избежать притязания соседей, которые предъявляют требования по возмещению ущерба после пожара, произошедшего 3 года назад на моем участке. Сгорели все летние строения, расположенные в метре от забора. Баня, летняя кухня и сарай. Я купила все это в 19 году. В 20 году они сгорели. У соседей с боку была деформирована пластиковая обшивка одного фасада с фронтоном. Пожарная инспекция констатировала, что это короткое замыкание. Мои то провода были все заменены. А вот провода и оборудования тсж старые 30 летней давности. Постоянные перепады напряжения, отключения и включения. После пожара правление приняло решение о замене всех проводов. Теперь все ок. Как мне быть? Они грозят судом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нужно разобраться, в чьей зоне ответственности произошло короткое замыкание. Это должно быть указано в акте пожарной инспекции. Если в зоне ответственности ТСЖ, то они и должны отвечать за вред. В случае, если соседи предъявят иск к Вам, нужно будет составить грамотный отзыв на иск (ст. 149 ГПК) и ходатайствовать о привлечении ТСЖ к участию в деле в качестве соответчика, а также о проведении пожаро-технической экспертизы.