Объяснение статьи 376 - возвращение кассационной жалобы при отмене заочного решения

• г. Мурманск

После отказа в удовлетворении апелляционной жалобы на отмену заочного решения направила кассационную жалобу. Жалоба была возвращена по ч.1 ст.376. Указано-возвращено - кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с ч.1 ст.376 настоящего Кодекса не обжалуется в кассационный суд общей юрисдикции. Разъясните, пожалуйста, что это значит.

Ответы на вопрос (7):

Определение об отмене заочного решения не обжалуется, после этого подается апелляционная жалоба на заочное решение в установленный месячный срок после вынесения данного определения.

Уважаемый юрист, я написала, что жалоба апелляционная была рассмотрена, заочное решение было оставлено в силе, после была подана частная жалоба. Тоже без изменения. Подали в кассацию. Сроки по отмене заочного решения были восстановлены. Кассация вернула жалобу.

Для анализа ситуации нужно изучить судебные акты.

Это значит, что Вы подали жалобу в суд ненадлежащей инстанции. Прежде чем совершать необдуманные действия, надо консультироваться с юристами. Теперь Вы, скорее всего, пропустили срок для подачи апелляционной жалобы на заочное решение суда.

Уважаемый юрист, я написала, что жалоба апелляционная была рассмотрена, заочное решение было оставлено в силе, после была подана частная жалоба. Тоже без изменения. Подали в кассацию. Сроки по отмене заочного решения были восстановлены. Кассация вернула жалобу. Был вопрос что делать дальше...

Светлана, бардак у Вас с правом.

Поэтому нужно обращаться к грамотному юристу.

Вы не можете подать частную жалобу, а следует подать именно апелляционную жалобу на отмену заочного решения, а далее уже кассационную.

Не трогаем определение и не подаём частные жалобы!

Здравствуйте! Определение об отмене заочного решения не обжалуется. При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.