Аварийный дом, дарственная и права на квартиру - Что может ожидать получатель?

• г. Ханты-Мансийск

Моя мама сделала дарственную, на меня но дом был признан аварийным в 2016 году, а дарственную сделали 2022, мне обязаны дать квартиру или толко выплата деньгами в этом случаи?

Ответы на вопрос (4):

Такую сделку не должны были регистрировать, т.к. регистрационные действия запрещены после признания дома аварийным/ветхим. Если повезет, и муниципалитет не заметит нарушения, - вам выплатят денежную компенсацию (ст. 32 ЖК РФ). Если денег в местном бюджете нет, - выдадут другое жилье (ст. 89 ЖК РФ).

Регистрация перехода права собственности в аварийном доме не запрещена.

Квартиру получить не может ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ.

Вы подпадаете под действие ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ вам выплатят только деньги. Жилье нет.

Вам обязаны выплатить денежную компенсацию. Квартиру Вам не предоставят.