Жена сдаёт квартиру знакомым и соседям приходится платить штраф - почему муж, несобственник, несёт ответственность?

• г. Москва

Штраф за затопление. У жена квартира в собственность, а у мужа ничего нет имущества в сообственности. Он живет у жены и прописан в квартире. Жена сдает квартиру своим знакомым, по их вине происходит затопление квартир соседям. Соседи подали в суд и пришли штраф к мужу, а не к жене. Муж не соббственник, а жена собственница. Заблокирована банкоская карта, по которой снимают каждый месяц деньги автоматически, пока не доплатить штраф. Почему на мужа, несобственника, повесят штраф? Как остановиить оплату штрафа? Пожалуйста, напишите, мне в ватцап или в телегу. Большое спастибо. Жду ответа с нетерпением

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Нужно смотреть решение суда. Может с вас коммунальные платежи взыскивают?

Документ от суда

Необходимо обжаловать решение суда.

Здравствуйте.

Квартира приобретена в период брака? Если да, то данная квартира находится в совместной собственности мужа и жены вне зависимости от того, на кого она зарегистрирована.

Семейный кодекс РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому затопленные соседи вправе выбирать к кому обращаться с иском - к мужу, к жене или им обоим.

Если вы не согласны с решением суда, то обжалуйте его в апелляционном порядке.

Здравствуйте! Вы были в суде, сказали. Что живёте в квартире. Вот и приписали взыскать расходы на ремонт за залив с Вас. Если бы Вы заявили, что собственник ФИО, то в решении суда было бы указана Ваша жена. Напишите что с Решением суда не согласны. "ГПК РФ, Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика" Собственник подаёт иск тот кто виноват в заливе.

Никакого штрафа за залив быть не может.

Был суд о возмещении вреда, но муж, очевидно, "проспал" его.

Надо получить решение суда и рассмотреть возможность обжалования.

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, если в этой квартире, которая находится в собственности у вашей жены, и в которой Вы зарегистрированы (прописку для граждан в квартирах в России отменили 30 лет тому назад, пора забыть об этом слове) по месту жительства (в паспорте у Вас об этом указано), произошла утечка воды, то соседи, которые из-за этого пострадали, вправе в судебном порядке взыскать убытки с виновника этих своих убытков. Что они и сделали, судя по вашей краткой информации в этом вопросе.

Во-вторых, согласно ч.4 статьи 30 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ), собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В-третьих, также согласно ч.3 статьи 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В-четвертых, ваша жена является собственником этой квартиры, А Вы являетесь согласно статье 31 ЖК РФ членом семьи собственника квартиры и несете с ним солидарную ответственность в данном случае за причинение убытков своим соседям.

В-пятых, эти убытки (а не штраф) ваши соседи взыскали в судебном порядке, Решение суда вступило в законную силу, поэтому судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя (истца) с приложением исполнительного листа возбудил своим Постановлением в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, выслав Вам его копию, в которой указан срок 5 дней для добровольного погашения этого долга, а потом по истечении этого срока он своим Постановлением на основании статей 69, 70 Федерального закона № 229-ФЗ наложил арест на ваш счет в банке, а банк в этом случае обязан с учетом положений статей 70, 99 этого Федерального закона № 229-ФЗ заблокировать вашу банковскую карту и списывать с вашего арестованного счета имеющиеся там денежки в счет погашения долга, указанного в исполнительном листе.

В-шестых, что должник должен знать об исполнительном производстве, смотрите здесь Подробнее ➤

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительное производство, копию Решения суда о взыскании этого долга.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20661612 с очень краткой нужной информацией о взыскании судом с Вас этого долга было для Вас полезным.

Здравствуйте, полагаю, что взыскали солидарно, как с члена семьи собственника.

Если взыскание происходит на основании судебного решения, то без его отмены оплату не остановить.

Но у Вас есть право на предъявление иска к виновникам затопления.