Оформление дач на собственников без половинок - разделение собственности между двумя владельцами
199₽ VIP

• г. Кемерово

Есть две дачи и два собственника. Каждая дача в собственности по половинке. Как оформить дачи на собственников без половинок: одному одну дачу, другому другую?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Собственникам нужно совершить договор мены долями, ст. 567 ГК РФ. Обратите внимание, что все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости, поэтому обратитесь к нотариусу. Также не забудьте продумать налоговые последствия сделки.

Здравствуйте, так как речь идет о долевой собственности, то оформить Вы это можете только у нотариуса. Если бы объект целиком выбывал то простой письменный договор можно было бы заключить, а так нужно продать одну долю и купить другую необходимо помощь нотариуса, если не близкие родственники дарение лучше не делать, иначе придется заплатить 13% налога.

Для такого оформления нужно заключить договора дарения ст 572 ГК РФ долей Нужно каждому из собственников подарить другому собственнику свою половинку

Если половинки неравноценные тогда лучше заключить договор мены ст 567 ГК РФ

Здравствуйте, Вячеслав!

1. Вам достаточно заключить договор мены, согласно ст. 567 ГК РФ,

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены.

При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

3. Согласно ст. 568 ГК РФ,

Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

Если стоимости долей разные, то вы в договор мены должны прописать, что один собственник другом например производит доплату.

4. Тем самым один из собственником станет полноправным собственником одной дачи, а второй соответственно второй дачи.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Вячеслав! Просто заключите договор мены (ст.567 ГК РФ) долей в недвижимом имуществе:

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Либо оформить договор дарения либо мены.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Вот если бы лица были родственниками, дарственная проще всего и налог платить не нужно.

- см. ст. 567, 572 ГК РФ

Здравствуйте Вячеслав

Вы можете между собой заключить договор мены по долям в соответствии со ст. 567 Г РФ с обязательным нотариальным удостоверением сделок по мене согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"-

_________________

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

. Сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению

________________

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Для оформления дач на собственников без половинок, необходимо провести процедуру раздела совместной собственности.

При наличии согласия обоих собственников, можно заключить договор о разделе доли в совместной собственности. В этом договоре следует указать, что одному из собственников передается право собственности на одну дачу, а другому - на другую. Важно также прописать подробные условия и доли для каждого из собственников.

После заключения договора о разделе, необходимо обратиться в местный орган Росреестра (управление Россельхознадзора или БТИ) для произведения изменений в Сводной книге учета объектов недвижимости. Заявление на регистрацию должно быть подано совместно обоими собственниками и содержать информацию о разделе.

Ст. 567, 572 ГК РФ