Правомерность иска администрации о сносе нашего дома - анализ правоустанавливающих документов и регистрации
995₽ VIP

• г. Челябинск

Правомерен ли Иск администрации о сносе нашего дома, если участок в собственности, территория СНТ, дом зарегистрирован по умощенной системе (декларация) план БТИ год постройки 2020. Правоустанавливающие документы на дом получены

Ответы на вопрос (18):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 55.32. "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ Орган местного самоуправления поселения, муниципального округа, городского округа по месту нахождения самовольной постройки могут обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями.

Однако, если вы зарегистрировали право собственности на данное строение, для аннулирования подобной записи нужны основания.

Согласно ст. 222 ГК РФ Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Нужно понимать, на каких основаниях администрация обратилась в суд! Изучить исковое заявление.

Так мы не знаем сути этого иска. Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

Иск может быть правомерным или неправомерным. Если речь идет о том, что на территории СНТ построен многоквартирный дом, в котором собственникам в итоге достались в собственность квартиры, или дом построен в охранной зоне какого-либо объекта (магистрального газопровода и т.д.) и в некоторых иных случаях, то администрация действительно может требовать сноса данного строения через признание дома самовольной постройкой по смыслу ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Для требования о сносе самовольной постройки государственная регистрация права собственника не является препятствием, кроме случаев, указанных в той же статье 222 ГК РФ:

1.

... Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

...

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

...

Полагаю, что Вам стоит уточнить хотя бы основания, по которым администрация требует сноса здания. Иначе конкретный ответ невозможен

Это лучший ответ

Олеся, Вы упомянули слово "нашего", когда говорили о доме. У Вас там несколько собственников отдельных помещений? Или собственность долевая на дом? И что вообще из себя представляет этот дом (сколько этажей)?

Дом Дуплекс на двух хозяев. Собственники мы с мужем в общедолевой собственности и один собственник второй половины.

Как я понял из текста иска - при обследовании выявили не только дом на участке, написано, что там есть еще какие-то 2 капитальных строения. В отношении дома по тексту указано, что он подвергся реконструкции.

Также администрация ссылается на то, что в населенном пункте любое строительство должно производиться только через получение разрешительных документов. Оценить без изучения материалов дела обоснованность иска не могу, но если есть какие-то 2 капитальных строения, которые не могут находиться на этом участке, то допускаю обоснованность требований администрации в отношении этих 2-х строений.

Я рекомендую Вам подготовить и направить в суд возражения на иск с указанием на законность проведенной процедуры регистрации и положений ст. 222 ГК РФ, которая позволяет признавать право собственности даже на самовольные постройки, которые никому не угрожают и ничего не нарушают.

Вы можете также поручить юристу в индивидуальном порядке подготовку возражений на иск (платная услуга)

Здравствуйте Олеся

Ознакомившись с документом прикрепленный вами, иск основан на том, что вами не получено разрешение на строительство и администрация считает строения самовольными постройками.

___

Между тем никакого самовольства нет в силу того, что объекты прошли государственную регистрацию в регистрирующем органе в упрощенном порядке на основании закона о дачной амнистии. Вы могли им воспользоваться так как объект находится в границах с/т.

___

До 1 марта 2031 года продлен срок действия упрощенного порядка оформления гражданами своих прав на жилые или садовые дома, созданные на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта,

на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок согласно Федерального закона от 30.12.2021 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

___

В п.33 ст.6 данного ФЗ сказано: В целях реализации положений части 30 настоящей статьи межевой план земельного участка и технический план жилого дома могут быть подготовлены на основании решения о предварительном согласовании земельного участка. В случае, если в отношении земельного участка, указанного в части 32 настоящей статьи, ранее был осуществлен государственный кадастровый учет для подготовки технического плана расположенного на нем жилого дома, представление правоустанавливающих или иных документов на указанные земельный участок и (или) жилой дом не требуется."

___

Таким образом: вам нужно подготовить грамотное возражение на иск в порядке ст.149 ГПК РФ и подать в суд

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ответить на ваш вопрос возможно изучив исковое заявление и имеющиеся у Вас документы. Если нет оснований, то суд окажет в удовлетворении исковых требований. В любом случае Вам стоит составить мотивированное возражение на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ).

Нужно разбираться, в связи с чем иск? Нарушение правил застройки, красных линий? Предварительно иск не правомерен, если действительно участок в собственности и в СНТ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры, связанные с самовольной постройкой

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ с 1 сентября 2015 года внесены изменения в статью 222 ГК РФ, согласно которым уточнены понятие самовольной постройки и условия признания права собственности на нее, установлены исключения из общего правила о сносе такой постройки.

22. Применяя статью 222 ГК РФ, судам необходимо учитывать следующее.

Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.

С иском о сносе самовольной постройки в публичных интересах вправе обратиться прокурор, а также уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом. На требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется.

23. В случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой.

Решение суда об удовлетворении иска о сносе самовольной постройки в данном случае служит основанием для внесения записи в ЕГРП о прекращении права собственности ответчика на самовольную постройку.

Если самовольная постройка была обременена правами третьих лиц, например правами залогодержателя, арендатора, соответствующие обременения также прекращаются.

При этом лица, правами которых обременен спорный объект, должны быть привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, поскольку судебный акт может повлиять на их права.

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 2 п. 2 ст. 222 ГК РФ утратил силу с 04.08.2018 (ФЗ от 03.08.2018 N 339-ФЗ). О лице, осуществляющем снос самовольной постройки, см. новый абз. 4 п. 2 ст. 222 ГК РФ.

24. По смыслу абзаца второго пункта 2 статьи 222 ГК РФ ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, осуществившее самовольное строительство. При создании самовольной постройки с привлечением подрядчиков ответчиком является заказчик как лицо, по заданию которого была осуществлена самовольная постройка.

В случае нахождения самовольной постройки во владении лица, не осуществлявшего самовольного строительства, ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, которое стало бы собственником, если бы постройка не являлась самовольной. Например, в случае отчуждения самовольной постройки - ее приобретатель; при внесении самовольной постройки в качестве вклада в уставный капитал - юридическое лицо, получившее такое имущество; в случае смерти физического лица либо реорганизации юридического лица - лицо, получившее имущество во владение.

Если право собственности на самовольную постройку зарегистрировано не за владельцем, а за иным лицом, такое лицо должно быть привлечено в качестве соответчика к участию в деле по иску о сносе самовольной постройки (абзац второй части 3 статьи 40 ГПК РФ или часть 2 статьи 46 АПК РФ).

Если ответчик, против которого принято решение о сносе самовольной постройки, не осуществлял ее строительство, он вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков к лицу, осуществившему самовольную постройку.

25. В силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка).

Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, не принадлежащем застройщику, однако на ее создание были получены необходимые разрешения, с иском о признании права собственности на самовольную постройку вправе обратиться правообладатель земельного участка. Ответчиком по такому иску является застройщик. В этом случае застройщик имеет право требовать от правообладателя возмещения расходов на постройку.

Подробнее ➤

Не видя иска стст 131-132 ГПК РФ Вы предлагаете юристам дать вам точный ответ о правомерности такого иска.

В иске же должно быть указано обоснование почему администрация требует сноса вашего дома Вслепую же юристы не видя ни одного документа, не имея ни малейшего понятия о вашей ситуации просто не могут сделать вывод о правомерности ли неправомерности иска

Иск может быть неправомерным если администрация в нем юридически необосновала необходимость сноса вашего дома.

Если дом не самовольная постройка ст 222 ГК РФ и нет необходимости изъятия вашего земельного участка для муниципальных нужд ст 32 ЖК РФ,,то такой иск, на мой взгляд, неправомерен. Вам же следует подать в суд свои аргументированные возражения о несогласии с таким иском

Здравствуйте, Олеся! Если дом был зарегистрирован по дачной амнистии, то неправомерен. Если бы дом не был зарегистрирован в установленном порядке, то тогда можно было бы говорить о сносе самовольной постройки в случае нарушения чьих-то прав. Согласно ст.222 ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 339-ФЗ

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

Здравствуйте Олеся

Если участок в собственности, объект невижимости прошел государственную регистрацию в Росреестре - не отвечает признакам самовольства, не является вспомогательным строением , критерии которых, установлены -

Постановлением Правительства РФ от 04.05.2023 N 703 "Об утверждении критериев отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования" -- то не понятно на чем основаны требования администрации

_________________

Для ответа на ваш вопрос - нужно смотреть доводы иска

_____ Можете тут прикрепить для уточнения или выбрать юриста для личного обращения в рамках ст. 779 ГК РФ

С уважением юрист МАрьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Олеся!

Вам необходимо на исковое заявление написать мотивированное Возражение и просить суд отказать в иске, так как нет законных оснований о сносе, и тем более если ваша недвижимость зарегистрирована то она не является ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой.

Я Вам советую выбрать юриста, предоставить ему документы, и на основании документов юрист вас направит в правильное направление, также поможет составить необходимые документы и оказать услугу дистанционно в порядке ст. 779 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Иск администрации неправомерный, так как все документы на руках, дом был зарегистрирован по упрощённой схеме, а значит самостроем не является.

Пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Надо также сам иск видеть, так трудно сказать.

- см. ст. 8.1, 209 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Документы (не оформлены Вами), на которые ссылается администрация, это отправная точка для направления иска в суд. Скорее всего, иск правомерен, потому что помимо дома, у Вас еще две капитальные постройки, которые скорее всего нарушают нормы отступа от жилого дома. Так как, у Вас дом большой и постройки скорее всего тоже не маленькие, на земельном участке (почти 9 сот.), все это хозяйство разместить не возможно без нарушений. Эти нарушения и выявила администрация при проведении проверки. Если хотите сохранить дом, то Вам придется снести эти строения, но предварительно договорившись с администрацией (мировое соглашение), пока суд не вынес решение.

При строительстве, Вы должны были руководствоваться следующими нормативно - правовыми актами:

1) СВОД ПРАВИЛ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ

САДОВОДСТВА. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

(СНиП 30-02-97*

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ

(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ)

2) Ст. 23.1 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

3) "СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые

одноквартирные. СНиП 31-02-2001"

(утв. и введен в действие Приказом Минстроя

России от 20.10.2016 N 725/пр)

(ред. от 10.07.2018).

Добрый вечер, Олеся.

1)Смотрите, немного не понятно, если дом зарегистрирован, все через Росреестр, нет никаких нарушений.

2)Если дом был зарегистрирован по дачной амнистии, то неправомерен их иск так де в тако случае.

3)А вот если дом не зарегистрирован в установленном порядке, то есть формально, как самострой, то в таком случае все с их стороны законно, нужно садиться и изучать ваши документы прям желательно.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2023 N 703 "Об утверждении критериев отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования", ст. 222 ГК РФ.

Иск администрации о сносе дома может иметь законные основания, если дом строился без соответствующих разрешений или нарушены другие строительные или градостроительные нормы. В таком случае, администрация может воспользоваться своими полномочиями для принудительного сноса.

Информация, которую вы предоставили, ограничена, и для точного ответа необходимо рассмотреть все подробности вашей ситуации, включая местоположение участка, местные строительные нормы и правила СНТ, а также конкретные правоустанавливающие документы на дом.

ст. 222 ГК РФ

Олеся, добрый день!

Постараюсь по понятнее, а выбрать для сотрудничества можете любого юриста.

Исходя из текста искового заявления, который Вы приложили, усматривается, что нужно подготовить возражения на иск, согласно статьи 35,149 ГПК РФ

——————

Если дом не является самовольной постройкой, в силу ст 222 ГК РФ и нет необходимости изъятия вашего земельного участка для муниципальных нужд, согласно статьи 32 ЖК РФ, то такие исковые требования подлежат отклонению судом.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна