Возможно ли оформление правоустанавливающих документов для дома, приобретенного по частной расписке без правоустанавливающих документов?

• г. Самара

10 лет назад мы купили старый дом по частной расписке. Документы оформили в агентстве недвижимости. На участке кроме нашего дома есть и другой дом, который принадлежал старенькой бабушке и ее внуку. Правоустанавливающих документов ни у нас ни у них нет. Можно ли нам начать оформлять правоустанавливающие документы? У нас участок и дом куплены, а у них (как теперь) считается, что был (еще при Советском Союзе) самозахват. Они обращались к знакомому юристу. Он сказал что оформление таких документов будет стоить (просто ужас!)-400000 т. р. Пожалуйста. Скажите. Можно ли хоть надеяться что мы сможем оформить правоустанавливающие документы? Дом разваливается, а мы не можем (без документов) ничего делать. Большое спасибо за ответ. Всего доброго. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете, обратитесь в Росреестр, закажите кадастровый паспорт, затем с договором (расписка) и кадастровым паспортом - в рег.палату.