Росвоенная ипотека

• г. Ставрополь

Вопрос такой, военнослужащий в 2011 г приобретает жилье пр росвоенной ипотеке, в 2020 г он развелся с супругой, ипотека до 2025 г. Бывшая жена через суд отсудила пол квартиры,-это не единственное её жилье, она обеспечена равнозначной квартирой. Военнослужащий обратился в рос военную ипотеку и прекратил перечисления в банк по ипотечному кредиту. Сейчас банк обратится в, суд и будет продавать данную квартиру, вернут ли ему его накопительные деньги с продажи квартиры на счет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Средства, которыми погашался кредит в банке, являлись не собственностью защитника отечества, а собственностью государства. По крайней мере, пока у военного не возникает право на использование накоплений. В таком случае при возврате средств государству, они уходят не в бюджет, а обратно на накопительный счет участника системы. Возврату подлежит вся сумма, полученная военнослужащим от государства, т.е. это сумма первоначального взноса, а также сумма всех ежемесячных платежей, которые направлялись на погашение ипотечного кредита. Точную сумму задолженности перед ФГКУ «Росвоенипотека» можно узнать, сделав запрос в личном кабинете участника программы, зарегистрированном на официальном сайте указанного учреждения (rosvoenipoteka.ru). Таким образом, при возврате денег на накопительный счёт, т.е. государству, эти деньги никуда не пропадают. Они лишь заново начисляются на счёт участника программы, и могут быть повторно использованы им для приобретения жилья. Другой вопрос если он хочет сохранить это жилье..

Нет сохранить уже не хочет, раз суд разделил, хочет возврат денег на свой счёт и будет покупать жилье заново.

А так же был огорчён что бывшая супруга претендовала и на это жилье, хотя сама не нуждается.