Супруга оплачивает ипотеку, счета за коммунальные услуги после развода, муж отказывается покидать квартиру - как решить ситуацию?

• г. Нижневартовск

Квартира куплена ипотекой, ипотека на жену, платила всё время она,2 малолетних детей, свет, газ,воду платит тоже жена, развелась с мужем, но у него 1/4 доли, съезжать не хочет, платить тоже, как быть?

Ответы на вопрос (6):

Делите долг и взыскивайте с него часть соразмерную принадлежащей ему доле

взыскивать с мужа его долю коммунальных платежей, большего выне сделаете.

Агент007! вопрос можно разрешить только в судебном порядке, если добровольно не желает.

Статья 39. СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Здравствуйте!

Если в собственности есть 1/4 доли, то никак не заставить съехать. Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

А вот обязать производить оплату возможно.

Во-первых, возможно произвести раздел кредита (срок исковой давности - 3 года с момента развода) в судебном порядке.

А также можно взыскивать часть коммунальных платежей, соответствующую доли в собственности, в судебном порядке. К сожалению, такие иски придется подавать в суд постоянно.

У супруга 1/4 доля в праве собственности, соответственно, он имеет полное право в ней проживать и выселить его не получится.