Ошибка ценой в наследство

• г. Москва

Пытались оформить наследство на маму, Бабушка умерла в 1993 году, выплатила пай, право собственности на участок земли было оформлено приказом и выдано свидетельство о праве собственности, но все датируется 1994 годам, уже после смерти, нотариус отказал в оформлении наследства, сославшись на отсутсвие правоспособности к 1994 году, потому что бабушки уже не было в живых. Какой иск в суд подать и как доказать, что земля перешла в собственность бабушки, чтобы получить наследство? Или право собственности не возникло?

Ответы на вопрос (9):

Иск о признании права собственности в порядке наследования. За помощью в составлении иска можете обратитьмя к любому юристу в личные сообщения.

Как доказать выплату пайя?

Иск о признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте для решения вашего вопроса нужно подать иск о признании права собственности в порядке наследования. Вы можете обратиться за составлением в любом юристу на сайте в личные сообщения.

Как доказать выплату пайя?

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с иском о фактическом вступлении в наследство и признании за Вами права собственности.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Из вашего вопроса непонятно, в связи с чем нотариус отказал и причем здесь правоспособность? В любом случае признать право за бабушкой отдельным иском не получится, т.к. за умершими право собственности не признается в таких ситуациях. Поэтому если и подавать какой-то иск, то это будет иск о признании права в порядке наследования. Ну а подробности уже нужно смотреть с учетом имеющихся документов, равно как и взвешивать шансы относительно исхода этого дела. Я рекомендую вам обратиться с документами к адвокату.

Иск о признании права собственности в порядке наследования