Можем ли мы зарегистрировать в эту квартиру мою жену украинку, если моя мама ответственный квартиросъемщик, дает согласие.

• г. Новороссийск

Я живу и зарегистрирован в однокомнатной квартире

(жил площадь 18 кв.м.), с мамой. Можем ли мы зарегистрировать в эту квартиру мою жену украинку, если моя мама ответственный квартиросъемщик, дает согласие. Не откажут ли нам в регистрации если квадратура всего 18 кв.м.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713" пункты 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3). П.21 предусматривал отказ в связи с недостатком жилой площади. Поэтому зарегистрировать по месту жительства жену Вы можете. Вопрос в другом - если она гражданка Украины, то зарегистрировать ее Вы не сможете по той причине, что она может только временно пребывать на терртиории РФ, но не проживать. Зарегистрировать ее по месту жительства Вы сможете только после получения ею РВП и никак не раньше. С уважением, Дмитрий Константинович.