Первый ребёнок рожден в 2009 году, второй в 2017. Имею ли я право на мат капитал за первого ребёнка?

• г. Майкоп

Первый ребёнок рожден в 2009 году, второй в 2017. Имею ли я право на мат капитал за первого ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в ред. от 30.04.2022 N 116-ФЗ), с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, ответ на ваш этот вопрос имеется в статье 3 этого Федерального закона № 256-ФЗ.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

(п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

То есть, Вы имеете законное право на получение и использование материнского капитала с учетом положений статьи 7 этого Федерального закона № 256-ФЗ после рождения второго ребенка в 2017 году.

Если Вам необходима расширенная юридическая консультация с ссылками на нормативные акты либо помощь в составлении письменных юридических документов, то Вы можете обратиться на моей странице.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Материнский капитал на первого ребенка ввели в январе 2020, а у Вас детки рождены гораздо раньше.

Спросить
Пожаловаться

Если я лишина родительской прав на первого ребёнка имели право получить на второго ребёнка маткапитал.

Положен ли мне материнский капитал если мой первый ребенок родился в 1999 году, а второй в 2012 году. Мы из Крыма.

Имею ли я право на региональный материнский капитал. Если первый ребёнок родился в 2006 году. Второй принят на воспитание в 2008. третий родился в декабре 2012. проживаем в Архангельской области?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двое несовершеннолетних детей, у которых в свидетельствах о рождении в графах "отец" стоят прочерки, т.е. я являюсь одинокой матерью. Первому сыну полных 9 лет, второму - 4 года. Недавно я вышла замуж, поменяла фамилию и муж хочет усыновить детей. При этом, муж является биологическим отцом первого ребенка, второй рожден от другого мужчины. Замужем до этого никогда не была. Подскажите, пожалуйста, порядок усынавления.

Я лишена родительских прав первого ребенка, после этого родила сына он живет со мной и сейчас рождается дочь, имею ли я права на материнский капитал.

Могу ли я подать документы на мат кап на первого ребенка рождённый в 2013 году? А второй рождённый в 2019 году, но на него я уже получила сертификат!

Я лишена родительских прав на первого ребёнка, родила второго, какие выплаты мне положены на данный момент? И второй ребёнок будет считаться как первый по назначению пособий?

Я лишена родительских прав на первого ребёнка, ей уже исполнилось 18 лет. Родила второго когда старшей было ещё 17. Имею ли я право на ежемесячное пособие из материнского капитала?

Положен ли материнский капитал если у мы были гражданами другой страны и есть ребенок но приняли гражданство РФ и появится второй ребенок но уже после получения гражданства.

Скажите я родила первого ребенка отказалась от него сейчас родила второго в загсе выдали бумагу что второй ребенок как мне получить пособие по рождению я из Киева.

Какая сумма материнского капитала положена на второго ребенка, рождённого после января 2020 г, если первый ребенок рождён в 2006 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение