Первый ребёнок рожден в 2009 году, второй в 2017. Имею ли я право на мат капитал за первого ребёнка?

• г. Майкоп

Первый ребёнок рожден в 2009 году, второй в 2017. Имею ли я право на мат капитал за первого ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Нет.

Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в ред. от 30.04.2022 N 116-ФЗ), с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, ответ на ваш этот вопрос имеется в статье 3 этого Федерального закона № 256-ФЗ.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

(п. 4 введен Федеральным законом от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

То есть, Вы имеете законное право на получение и использование материнского капитала с учетом положений статьи 7 этого Федерального закона № 256-ФЗ после рождения второго ребенка в 2017 году.

Если Вам необходима расширенная юридическая консультация с ссылками на нормативные акты либо помощь в составлении письменных юридических документов, то Вы можете обратиться на моей странице.

Всего Вам доброго.

Нет. Материнский капитал на первого ребенка ввели в январе 2020, а у Вас детки рождены гораздо раньше.