Какие действия необходимо предпринять, чтобы вступить в наследство от умершего отца, проживавшего в Херсонской области, если я сам проживаю в Луганске, и сроки были пропущены из-за пандемии коронав

• г. Краснодар

Мой отец жил и умер в херсонской области. Я живу в Луганске. Как мне вступить в наследство, учитывая, что сроки пропущено из-за короны, а потом сво. Умер 2.11.2011.

Ответы на вопрос (7):

В судебном порядке, подав иск о признании права собственности в порядке наследования. Нужно доказать фактическое принятие наследства (погашение долга отца, оплата расходов на погребение, принятие и сохранение его каких-то вещей и тп..).

Мне нужно ехать в херсон для этого?

Ваш вопрос решаем. Можно не ехать

Надо к нотариусу обратиться.

У него получить отказ во вступлении в наследство.

Далее восстанавливать сроки для вступления в наследство.

Могут отказать, сроки то прошли.

- см. ст. 112 ГПК РФ

А зачем отказ? Я не могла поехать. Через 4 месяца началось сво

Для начала, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества, не смотря на то, что срок Вами пропущен. Вы ЯВЛЯЕТЕСЬ НАСЛЕДНИКОМ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ, ЕСЛИ НОТАРИУС ДАСТ ВАМ ОТКАЗ, С ЭТИМ ОТКАЗОМ И ИСКОВЫМ ЗАВЛЕНИЕМ О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА И ПРИНЯТИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ОБРАТИТЬСЯ В СУД.

Извиняюсь, признании права собственности в порядке наследования.