Наследство отца, умершего в Херсонской области, и проблемы с выдачей свидетельства о наследстве в связи с референдумом в ДНР

• г. Краснодар

Приняли наследство отца, умершего в Херсон. Области после референдума. Отец в свое время принял наследство своей матери, умершей в Донецкой народной республике. Оба нотариуса Херсон (находится в херсон. Обл) и ДНР не могут выдать свидетельство о наследстве. Говорят, пока это невозможно. В связи с чем? Херсон в оккупации, понятно. Но почему я, дочь, и мама не можем оформить документы на квартиру в ДНР? Мы граждане РФ уже.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Как давно открылось наследство в ДНР?

Письменный отказ нотариуса ДНР получали?

Какие документы предоставляли нотариусу в ДНР?

Можете получить справку нотариуса о принятии наследства, она будет подтверждением владения имуществом, а также письменный мотивированный отказ выдать свидетельство.

Свидетельство сможете получить позже.

ГК РФ ч 3.

Открыто и принято наследство в ДНР в 2017 году. Отец во время войны по состоянию здоровья не смог дооформить документы и получить свидетельство на квартиру. Прописан и проживал в Херсоне. Поэтому заявление о принятии всего наследства отца дочерью и женой было написано нотариусу Херсон. Округа, которая находится как и мы в эвакуации. Нотариус ДНР отвечает, что дело должна вести нотариус Херсона. Нотариус Херсона продиктовала номер наследственного дела, даже не выдав на руки справку (у нее их нет, с ее слов, и пока не выдает!) мы отправляли ей заявление через сервис Eis , так сами находимся в Краснодаре, а она в Херсон. Обл. Сказала, до конца года, не сможет нам помочь. У нее еще нет полномочий выдавать свидетельства. Мы физически не можем ее посетить.