Я - мама - одиночка, моему ребенку 5 лет, могу ли я брать отпуск каждый год летом?

• г. Краснотурьинск

Ответы на вопрос (1):

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Следует иметь в виду, что ст. 123 ТК РФ предусматривает право отдельных категорий работников на использование ежегодного оплачиваемого отпуска по их желанию в удобное для них время. К этим категориям работников, например, относятся:

- работники в возрасте до 18 лет (см. ст. 267 ТК);

- мужья, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам (в период этого отпуска) (ч. 4 комментируемой статьи);

- супруги военнослужащих, отпуск которым может предоставляться одновременно с отпуском их мужей (жен) (п. 1 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих";

- работающие в районе Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родители (опекуны, попечители), которые имеют право получить ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до 18 лет, поступающего в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности (см. ст. 322 ТК);

- лица, работающие по совместительству (см. ст. 286 ТК);

- участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий, в том числе инвалиды, ветераны труда (ст. 14-20, 22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (в ред. от 09.12.2010);

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" (в ред. от 08.12.2010); Герои Социалистического труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы" (в ред. от 08.12.2010);

- лица, награжденные знаком "Почетный донор России" (ст. 11 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов");

- лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий, инвалиды вследствие Чернобыльской катастрофы, участники ликвидации катастрофы, граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные из зоны отселения, и некоторые другие лица, подвергшиеся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, других аварий на атомных объектах военного и гражданского назначения, испытаний, учений и других работ, связанных с любыми видами ядерных установок (ст. 14-22 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" " (в ред. от 24.07.2009).

На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 123 ТК РФ мать одиночка не является привилегированным субъектом в случае предоставления отпусков. Все решает график отпусков, установленный работодателем. С уважением, Сергей Валерьевич