Могу ли работать в такси со погашенной судимостью, статья 30 часть 1.228 прим 1 часть 1

• г. Казань

Могу ли работать в такси со погашенной судимостью, статья 30 часть 1.228 прим 1 часть 1

Ответы на вопрос (8):

Не можете работать в такси с погашенной судимостью.

Можете. Ст. 228.1 УК РФ не входит в перечень преступлений ограничивающих право работы в такси с погашенной судимостью. Выписка из ТК РФ:

Статья 328.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа

(введена Федеральным законом от 11.06.2022 N 155-ФЗ)

К трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений либо подвергающиеся уголовному преследованию за следующие преступления:

1) убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям;

2) преступления, предусмотренные законодательством другого государства - члена Евразийского экономического союза, соответствующие преступлениям, указанным в пункте 1 настоящей части.

Спасибо вам огромное, всех благ вам!

Всегда к Вашим услугам!

Преступления против общественной безопасности, а эта статья не относится к этому посту?

Нет. ст. 228.1 УК РФ - Глава 25. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ

Можете

Спасибо!