В приказе указана причина этого запрета - с целью сохранения коммерческой тайны.

• г. Москва

Могу ли я вести видеозапись возможного, по моему мнению, нарушения моих прав, а заодно, пои обнаружении признаков преступления, не смотря на запрет генерального директора акционерного общества на проведение видеозаписи на всей территории предприятия в виде приказа? В приказе указана причина этого запрета - с целью сохранения коммерческой тайны. В приказе фигурирует запрет на фотографирование и видео съёмку. С приказом ознакомлен под роспись. Объект не режимный, секретности нет.

Ответы на вопрос (3):

В целях защиты своих прав - возможно проведение записи.

Вы должны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Иначе можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Здравствуйте.

Можете вести видеосъемку.

Но учтите, что руководство вашего предприятия также вправе привлечь вас к дисциплинарной ответственности на нарушение правил.

Кто из вас в конечном итоге будет прав - будет разбираться суд.

И вообще, видеосьемка на самый лучший способ фиксации нарушений. Если считаете что имеет место преступление, то обращайтесь в полицию. Ходить по предприятию и снимать видео с целью "обнаружения признаков преступления" - это компетенция полиции. Можно назвать это частной детективной деятельность на которую нужна лицензия.

Поэтому я очень сильно сомневаюсь, что в вашем споре с работодателем суд встанет на вашу сторону. Испортите отношения с работодателем, получите дисциплинарное взыскание, которые суд признает законным и этим все и закончится.