Ответьте, что будет правильнее, заключить с сотрудниками договор о сохранении коммерческой тайны или подписать

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, что будет правильнее, заключить с сотрудниками договор о сохранении коммерческой тайны или подписать обязательство о неразглашении коммерческой тайны? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Работодатели, желающие урегулировать вопрос коммерческой тайны, обычно, включают в трудовые договоры с работниками соответствующее положение.

Свою конкретизацию вопрос получает в специально принимаемом локальном нормативном акте организации, например Положении о коммерческой тайне. С таким актом должны быть ознакомлены работники, принявшие соответствующее обязательство.

Необходимо, чтобы такой акт не проиворечил действующему законодательству. Иногда работодатели любят делать тайну из того, что тайной являться не может в виду законодательных предписаний.

Посмотрите как миниум Федеральный закон от 29.07.2004 №98-ФЗ "О коммерческой тайне".

Всего доброго.