Ответьте, что будет правильнее, заключить с сотрудниками договор о сохранении коммерческой тайны или подписать

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, что будет правильнее, заключить с сотрудниками договор о сохранении коммерческой тайны или подписать обязательство о неразглашении коммерческой тайны? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Работодатели, желающие урегулировать вопрос коммерческой тайны, обычно, включают в трудовые договоры с работниками соответствующее положение.

Свою конкретизацию вопрос получает в специально принимаемом локальном нормативном акте организации, например Положении о коммерческой тайне. С таким актом должны быть ознакомлены работники, принявшие соответствующее обязательство.

Необходимо, чтобы такой акт не проиворечил действующему законодательству. Иногда работодатели любят делать тайну из того, что тайной являться не может в виду законодательных предписаний.

Посмотрите как миниум Федеральный закон от 29.07.2004 №98-ФЗ "О коммерческой тайне".

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

1 Скажите пож-та можно ли с работников подписать обязательство о неразглашении коммерческой тайны и перечислить перечень информации в обязательстве? Или нужно разрабатывать положение о коммерческой тайне в организации?

На нашем предприятии разрабатывается Положение по обеспечению сохранности коммерческой тайны. Кроме этого разрабатывается форма Обязательства, заключаемого с сотрудниками по сохранности коммерческой тайны, Памятка для сотрудников предприятия о сохранении коммерческой тайны предприятия. Руководство утверждает, что необходимо еще разработать дополнительное соглашение к трудовому договору по сохранности коммерческой тайны.

В существующем трудовом договоре есть пункт "Сотрудник обязуется: не разглашать сведения, составляющие служебную или коммерческую тайну организации, которые ему будут доверены или станут известны по работе."

Как в таком случае должно быть софрмулировано доп. соглашение: изменить пункт такой-то трудового соглашения на... или дополнить пункт такой-то... И далее текст перекликающийся с Обязательством?

Спасибо!

С уважением, Наталия.

Кроме этого разрабатывается форма Обязательства, заключаемого с сотрудниками по сохранности коммерческой тайны, Памятка для сотрудников предприятия о сохранении коммерческой тайны предприятия. Руководство утверждает, что необходимо еще разрабоать дополнительное соглашение к трудовому договору по сохранности коммерческой тайны.

Необходимо ли заключать подобное соглашение, если есть Обязательство (а так же вышеназванные документы), и если необходимо, то что должно быть в нем отражено?

Спасибо!

С уважением, Наталия.

На работе предложили подписать документ о неразглашении коммерческой тайны. В нем оговаривается, что даже после увольнения с данного рабочего места нельза разглашать коммерческую тайну в течение 3 лет.

1 вопрос: Могу я отказаться подписывать данные документ?

2 вопрос: Должны ли доплачивать за неразглашение коммерческой тайны?

У нас на фирме введен приказ о коммерческой тайне, довереден под роспись перечень о коммерческой тайне, с каждым работником подписывается обязательство о неразглашении коммерческой тайны. У меня возник вопрос, на какой срок после прекращения трудовых отношений с фирмой может устанавливаться обязательство о неразглашении коммерческой тайны? В данном случае, 5 лет. Правомерно ли это?

Вопрос: Генеральный директор должен подписывать соглашение о неразглашении коммерческой тайны или неразглашение ком. тайны должно быть у него прописано в должностной инструкции? Спасибо.

В праве ли работодатель заключить договор о неразглашении коммерческой тайны с работником, без оформления трудового договора? Будет ли этот договор о неразглашении в этом случае иметь юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что нужно сделать. У нас в компании сотрудники работают с конфиденциальными данными клиентов, какие необходимы меры, чтобы наши сотрудники не разглашали эти данные третьим лицам. Я знаю делают положение о коммерческой тайне и обязательство о неразглашении коммерческой тайны. У меня вопрос, достаточно ли только соглашения к тд о неразглашении коммерческой тайны или все-таки нужно делать еще и положение?

Работаю на фирме без трудового договора сейчас шеф требует подписать договор о не разглошении коммерческой тайны с определёнными суммами штрафных санкций. Будет ли иметь силу этот договор?

Как заключить договор о неразглашении коммерческой тайны с внештатным сотрудником, работающим по договору ГПХ. И нужно ли это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение