Может ли полиция посадить человека без заявления на него?

• г. Чита

Ответы на вопрос (4):

Посадить не могут. При установлении факта совершения преступления проводят проверку (для этого не требуется заявления), если установлен факт, возбуждают дело, выносят обвинительной заключение, передают в суд и суд выносит наказание, это не значит, что это должно быть лишение свободы

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.3. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.