Как подать в суд и оспорить претензии по неоплаченной аренде, не согласованной с арендатором?

• г. Санкт-Петербург

Как называется человек, берущий деньги за помещение, которое не использовалось мною, а согласие на аренду мною не давалось?

Суть в том, что я хотел взять в аренду помещение под офис, а потом передумал. Соглашений не давал. А спустя где-то полгода я с ужасом замечаю, что владелец этого помещения подал на меня в суд за неоплату помещения, которое мною и не использовалось вовсе. Вот уже более года судебные приставы взыскивают часть денег с моего пособия по инвалидности. Но ещё больше меня пугает, что сумма долга перестала уменьшаться, а пособие продолжают «откусывать» каждый месяц... Как подать в суд на такого человека? И во сколько обойдётся мне судебная издержка по такому делу? Дело было ещё в 2020-м году...

Ответы на вопрос (3):

Для начала вам нужно отменить решение суда по которому с вас взыскивают долг.

1.Вам нужно подать заявление в полицию. Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

2.Вам нужно получить судебное решение и его обжаловать.

Ваши варианты (не знаю какое решение было) заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Как называется человек, берущий деньги за помещение, которое не использовалось мною, а согласие на аренду мною не давалось?

Мошенник. Ст.159 УК.

В таком случае суд не был бы на его стороне. Решение принималось на каких-то доказательствах, которые здесь не были Вами указаны, Никита.

*Вы можете заказать юридический анализ ситуации в личном чате выбранному юристу (ст.779 ГК).