Недоступность оборудования из-за неоплаченной аренды - Каковы права работника и обязанности работодателя?

• г. Москва

Часть оборудования (ноутбук, принтер и т.д.) находится в офисе, доступ к которому невозможен (не оплачена аренда). Хочу уволиться, но работодатель не отдает трудовую книжку, пока я не верну оборудование (см. выше).

Имеет ли он право это делать? Мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, если эта техника не числится на Вас как на материально ответственном лице, Вам должны вернуть трудовую книжку. Трудовой договор есть на руках?

Добрый день! Пишите жалобу в прокуратуру.

Нет, не имеет права . Обращайтесь в полицию с заявлением о самоуправстве.