Возможность вынесения двух определений об отказе по одной проверке в КоАП - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Вынесено два определения об отказе в возбуждении дела по КоАП по одному и тому же материалу проверки, на одну и ту же дату, но на разные привлекаемые лица. Правомерно ли это? или по одной проверке должно выноситься только одно определение об отказе?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Дело об административном правонарушении возбуждается в отношении конкретного субъекта. Соответвенно, если есть основания для отказа, а в действиях субъекта, например, отсутствует состав правонарушения, то и определения об отказе в возбуждении выносятся по каждому субъекту.

С уважением.

Спасибо за ответ. Дело об административном правонарушении НЕ возбуждалось. Вынесено два определения об отказе по одному заявлению на одну дату, на двух физ лиц на основании ч 3 ст 28.1 коап рф

Все верно. Если отказано в возбуждении, то и не должно возбуждаться. Определение и выносится по каждому субьекту

В таком случае каким документом устанавливаются эти субъекты, если в заявлении потерпевшего обозначен неопределенный круг лиц. . В материалах проверки нет ни одного объяснения от тех в отношении которых вынесено определение об отказе.

Вы не указываете конкретные обстоятельства дела, включая основания, по которым отказано в возбуждении.

Отсутствие события и состава правонарушения, но в материалах дела есть только заявление гражданина без указания конкретных лиц, ст 5.59 КоАП. При этом после определения об отказе был подан иск по КАС РФ и суд признал бездействие муниципального органа по основаниям, указанным в заявлении в прокуратуре