Как поступает следователь в ситуации, когда уголовное дело возбуждено, обвиняемый найден, но потерпевшей стороны нет? Может ли обвиняемый быть без меры пресечения?

• г. Абакан

Ситуация такая - уголовное дело возбуждено, обвиняемый найден, но потерпевшей стороны нет. Как следователь поступает в данной ситуации?

Обвиняемый в этот момент может быть без меры пресечения?

Ответы на вопрос (4):

Алена,

Следователь объявит потерпевшего в розыск.

Подозреваемому (обвиняемым он станет только тогда, когда в отношении него будет вынесено обвинительное заключение) назначают меру пресечения, если есть основания полагать, что он может скрыться от следствия и суда, а также, если есть основания полагать, что он может воспрепятствовать расследованию дела. Если мера пресечения уже назначена, то ее могут изменить, но не отменят до вынесения приговора или прекращения уголовного дела.

Обвиняемым лицо становится с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого! И предъявлении обвинения лицу подозреваемому в совершении преступления.

Здравствуйте. Для точного ответа надо полнее знать ситуацию. Если потерпевшего нет, например по делам об убийство, потерпевшими признают родственников, а при их отсутствии сотрудников администрации муниципального образования, где он был зарегистрирован.

Если потерпевший жив, но просто не является в правоохранительный орган, то ситуация зависит от того, насколько он нужен следствию. Если есть возможность - дело закончат без него, если нет - будут искать.

В части меры пресечения, то обязательных требований по ней нет.

Человек в период расследования может быть как под мерой пресечения так и без неё.

Вам лучше сконкретизировать вопрос применительно к вашей ситуации, тогда ответы будут вероятно более точными и продуктивными.

Вопрос об установлении потерпевшего ни коим образом не касается обвиняемого, так как следователь вправе проводить все необходимые следственные действия с обвиняемым (в том числе избрание меры пресечения) в отсутствии потерпевшего, если это конечно не дело частного обвинения, но тогда там уже не следователь разбирается, а мировой судья.