На службу прибываю ежедневно с 07.30 до 17.30. Вопрос, правомерно ли требование этих лиц.

• г. Североморск

С 01 декабря в войсковой части согласно директивы прошли ОШМ. Войсковую часть расформировали, перевели на статус экипажа обеспечения живучести. Л/с по призыву передан в другие в/ч, в/с контрактной службы переведены также в др. в/ч. Вопрос остался по офицерам, которые ждут приказ МО РФ о назначении на новые должности либо на вывод в распоряжение командира соединения. Без приказа МО получается статус не определен, хотя по директиве мероприятия выполнены. Служба на корабле предусматривает выполнение должностных обязанностей без ограничения служебного времени. Некоторым лицам которые в таком же положении как и я хочется что бы я оставался в «сменах обеспечения» с 07.30 утра и до 18.00 следующих суток, то есть как при исполнении должностных обязанностей. На службу прибываю ежедневно с 07.30 до 17.30. Вопрос, правомерно ли требование этих лиц.

Ответы на вопрос (2):

Александр Васильевич, военнослужащие проходят военную службу на конкретных должностях, за исключением ряда случаев (например: нахождение в распоряжении).

При нахождении на должности - исполняются общие, специальные и должностные обязанности;

при нахождении в распоряжении - только общие и специальные обязанности. Если часть расформировали (сократили, ликвидировали) и об этом имеется акт, то Вы не можете находиться на должности и должны быть зачислены в распоряжение.

Приказы начальников в ВС РФ исполняются, но они могут быть обжалованы в военную прокуратуру или суд, т.е. те ограны, которые могут признать требования Ваших командиров законными или незаконными.

Давайте разбираться, часть является как я понял кораблем, основанием по военнослужащему исполняет он обязанности или освобожден от них у нас является приказ командира (начальника) на сегодняшний день все приказы проходят через Министра обороны.

Значить пока Министр не подпишет приказ от должностных обязанностей, предуссмотренных занимаемой Вашей должности Вы не освобождены, стало быть должны исполнять возложенные на Вас обязанности, официальных оснований для того чтобы неисполнять их у Вас нет. Поэтому вариантов нескольку первый обратиться в военую прокуратуру, чтобы они вынесли соответствущее предписание, которое Ваш командир обязан исполнить и второй идти в суд.