Проблемы с отоплением в квартире на 1 этаже - кто отвечает и какие штрафы грозят?
50₽ VIP

• г. Саратов

Купили квартиру на 1 этаже 5 этажного кооперативного дома. Домуправ не разрешает менять отопительную систему в квартире (появилась течь, наросты ржавчины). до этого заменили в одной комнате радиатор отопления, так с нас штраф в размере 4000 рублей (за воду слитую ссистемы отопления) Кому обращаться, как правильно письменно оформить? Помогите.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Нурсулу, г.Саратов !

Вопрос замены отопительной системы в данной квартире относится к ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ.

ПОЭТОМУ:

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения Собственник данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ в письменной форме ВСЕХ членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы не получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

На сегодня, это согласно ст.7.21 "ч.2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.12. 2012г

13:10 моск.

Штраф с вас взяли незаконно. Напишите заявление на замену батареи отопления и получите ответ. Заявление пишите в простой форме, укажите на имя кого, от кого и суть заявления. Если откажут - подавайте в суд.

Вашим домом управляет Правление ЖСК, если это жилищный кооператив. Оно заключило договоры на коммунальное обслуживание дома со всеми службами города. Если ваши коммуникации в квартире пришли в негодность, то напишите заявление о замене коммуникаций председателю правления кооператива в соответствии с Уставом кооператива. В случае бездеятельности - замените за свой счет и пожалуйтесь на правление в суд.

Наложение штрафа незаконно, обжалуйте в суде. Напишите заявление в управляющую компанию о замене системы отопления (в 2 экз, на втором чтобы была отметка о принятии). Также можете подать жалобу в прокуратуру.