Раздел имущества при наличии брачного договора.

• г. Томск

В браке приобретена квартира на средства, заработанные супругом в браке. Супруга работать не могла так как занималась воспитанием детей, семьёй, бытом. Квартира оформлена на жену и двоих детей, у мужа доли нет.

Также между супругами имеется брачный договор, заключённый до приобретения имущества, в котором регулируется раздел совместно нажитого имущества, после развода имущество остаётся тому на кого оно оформлено.

Может ли муж отсудить долю в квартире у б.жены.

И имеет ли право б.муж проживать в спорной квартире, на основании того что он отец детей? С кем будут проживать дети судом не определено.

Ответы на вопрос (16):

Может, оспаривая в суде положения брачного договора.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

Но суд решит - тут гадать нет смысла.

Пока проживать может - если там зарегистрирован - а далее выселят по иску собственника и т.д. И тут суд решит по иску того или иного родителя детей...

Забыла написать, в квартире отец детей не прописан.

Если он иск подаст - не выгоните... до решения суда всяко...

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

Объясню почему: не имеет значения работала жена или нет, дети не учитываются при разделе имущества супругов. Родитель сможет проживать, при согласии собственника или по решению суда. Брачное соглашение заключено добровольно и исходя из судебной практики шанс на его расторжение минимален.

4.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

По брачному договору отсудить не сможет, суд откажет.

Это надо оспаривать сам договор сперва.

Нет такого права у него нет он не собственник действует брачный договор.

Если брачный договор будет признан недействительным тогда у него есть право на 1/2 долю А пока нет.

Право проживания в спорной квартире у него отсутствует, не имеет значения, что там проживают общие дети

Ещё такой момент. В брачном договоре прописано, что во время брака супруги могут распоряжаться своим имуществом (продавать, дарить) без согласия второго супруга).

А спорная квартира была приобретена на средства от продажи другой квартиры, купленой в браке и собственником был только супруг.

Какова вероятность супругу всё-таки доказать право на квартиру на основании этих обстоятельств?

Если супруг не оспорит в судебном порядке брачный договор, то никакой роли не играет на чьи деньги куплена квартира. Вы можете ей распоряжаться по своему усмотрению: продать или подарить. Удачи

Отсудить он сможет, но только после оспаривания брачного договора.

Проживать имеет право, до тех пор пока бывшая жена не выселит его в судебном порядке.

А на каком основании он там может проживать после развода? Он там не прописан.

Здравствуйте! Поскольку брачный договор не оспорен и не признан недействительным по решению суда, то им и будет руководствоваться суд. Соответственно, у супруга нет прав на квартиру, оформленную на жену и двоих детей. Поскольку он в квартире не прописан, то после расторжения брака у мужа не будет правовых оснований продолжать жить в квартире и его можно выселить.

А если на руках пока нет решения о разводе, выселить его из квартиры не получится?

У супруга 0 шансов. Ничего не оспорит и тп..

Даже не пытайтесь

Здравствуйте! В Брачном договоре должно быть указано что достается мужу после расторжения брака.