Проблема слива сточных вод от бани соседей на наш участок - правила строительства и возможные действия

• г. Казань

Соседи построили баню в 2007 году (от межи не уступили и метра), слив от бани идет на наш участок, все сточные воды попадают к нам. На сколько они должны были отступить при строительсиве бани и можно ли заставить соседей убрать сток воды от нашего участка?

Ответы на вопрос (4):

Нормы СНиП (СП) выражают суть, что водосборный колодец должен быть размещен на расстоянии не менее 8 метров от жилых зданий. При его строительстве должна быть предусмотрена возможность чистки и обслуживания водосборника.

Правила планировки на территории домовладения: СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2019;

требование и порядок разработки проектной документации застройки: СП 11-106-97.

Отступ должен быть не менее метра. Вы имеете законное право требовать убрать сток воды на ваш участок. Пожалуйтест в администрацию органа местного самоуправления.

Они в любом случае не могут мешать Вам своим сливом.

Этот вопрос можно решить в судебном порядке.

Чтобы суд обязал слив убрать (ст.304 ГК РФ).

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.