Рассмотрение дела в отсутствие истца

• г. Москва

Можно ли указать в иске в районный суд (об определении порядка общения с ребенком) указать, чтобы дело рассмотрели в мое отсутствие? Или по таким делам нужно лично присутствовать?

Примут в таком виде, или отдельное ходатайство необходимо?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, АСВ!

Можно указать в исковом заявлении "просьбу" рассмотреть дело в Ваше отсутствие! Необходимо ли Ваше присутствие, решит суд! Отдельно заявлять не нужно!

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

Можно в иске это указать сразу, НО как правило лучше присутствовать на таком заседании, иначе решение может быть вынесено совсем не в вашу пользу.

На усмотрение суда.

Здравствуйте! Конечно, лучше для истца, заинтересованного в исходе дела, лично присутствовать в судебном заседании. Но Вы имеете право направить в суд заявление о рассмотрении дела без Вашего участия и направлении Вам копии судебного постановления по делу, например, в связи с болезнью, командировкой и т.п.

Заявление можете указать или в резолютивной части искового заявления или же отдельным ходатайством приложить. Однако суд может признать Вашу явку для участия в заседании обязательной.

Можете указать в иске, но суд будет сам решать нужно Ваше присутствие или нет

Конечно участие в процессе это Ваше право а не обязанность. Но, лучше быть Вам или вашему представителю в суде.

Можете указать непосредственно в иске.