Рассмотрение дела в отсутствие истца

• г. Москва

Можно ли указать в иске в районный суд (об определении порядка общения с ребенком) указать, чтобы дело рассмотрели в мое отсутствие? Или по таким делам нужно лично присутствовать?

Примут в таком виде, или отдельное ходатайство необходимо?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, АСВ!

Можно указать в исковом заявлении "просьбу" рассмотреть дело в Ваше отсутствие! Необходимо ли Ваше присутствие, решит суд! Отдельно заявлять не нужно!

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

Спросить
Пожаловаться

Можно в иске это указать сразу, НО как правило лучше присутствовать на таком заседании, иначе решение может быть вынесено совсем не в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

На усмотрение суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Конечно, лучше для истца, заинтересованного в исходе дела, лично присутствовать в судебном заседании. Но Вы имеете право направить в суд заявление о рассмотрении дела без Вашего участия и направлении Вам копии судебного постановления по делу, например, в связи с болезнью, командировкой и т.п.

Заявление можете указать или в резолютивной части искового заявления или же отдельным ходатайством приложить. Однако суд может признать Вашу явку для участия в заседании обязательной.

Спросить
Пожаловаться

Можете указать в иске, но суд будет сам решать нужно Ваше присутствие или нет

Спросить
Пожаловаться

Конечно участие в процессе это Ваше право а не обязанность. Но, лучше быть Вам или вашему представителю в суде.

Можете указать непосредственно в иске.

Спросить
Пожаловаться

Супруга подала исковое заявление в суд на расторжение брака. Детей общих нет, имущественных споров нет. Ею было подано ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца. Я против развода. Могу ли не согласиться на рассмотрение дела в отсутствие истца и ходатайствовать о его явке и рассмотрении дела по существу? В иске указана дата прекращения брачных отношений и ведения общего хозяйства, а так же указано, что дальнейшая совместная жизнь и сохранение брака невозможны без указания причин. Если всё же рассмотрение возможно в отсутствие истца, каким образом мне выразить несогласие (или просить о сроке на примирение) (устно на заседании, или письменно), на какие нормы ссылаться? У меня есть желание примириться, т. к. причины конфликта считаю не достаточно вескими. Спасибо.

В протоколе судебного заседания указано, что отсутствие в заседании истца-заявление о рассмотрении гражданского дела в отсутствие истца, в материалах дела этого заявления нет. Как указать в кассационной жалобе об этом факте?

У нас такая ситуация: в апреле 2013 дали в долг по расписке 800 т.р., в расписке тот товарищ указал, что вернет 950 т.р. в июле 2013 г. Постоянно звонили, встречались... в августе заплатил 150 т.р., далее тишина. В декабре 2013 в расписку включили проценты: 1,5% в месяц.

Подали иск в суд. Для этого попросили юриста подготовить документы (за плату, разумеется). Юрист посчитала коряво: при расчете % она отталкивалась от 650 т.р. вместо 800 т. р. (хотя все в расписке черным по белому написано). Ладно, наш косяк-вовремя не заметили - положились на Специалиста ( (

вопрос вот в чем: как теперь увеличить сумму в исковом заявлении? С ответчиком живем в разных городах, присутствовать на заседании нет возможности. На каждое предварительное заседание отправляли письма о рассмотрении дела без истца, однако во 2 раз откладывают по причине отсутствия истца (

Как посчитать %: от 800 т.р. - каждый месяц по 12 т. р. или %на%?

Госпошлину - доплатить разницу?

В определениях арбитражного суда по делу указано, что истец не явился, извещен. Во втором определении также. Аудиозаписи в материалах электронного дела также отсутствуют. Ответчик подал заявление об оставлении иска без рассмотрения, однако судья продолжила рассматривать дело. Как быть, если судья не права?

Если истец в ходатайстве о рассмотрении дела в его отсутствии укажет уважительной причиной семейные обстоятельства, будет ли этого достаточно для рассмотрения дела в его отсутствие.

Я –истец. Подаю Ходатайство

о рассмотрении дела в отсутствие истца. В нем необходимо указать причину неявки в суд. Расстояние от Симферополя, где я проживаю, до Ботайска, где проживает ответчик (виновник ДТП)-более 600 км. Может ли удаленность являться уважительной причиной?

Если при подаче Заявления в суд Истец просит рассмотреть дело в его отсутствие, необходимо предоставлять оригиналы прикладываемых документов или достаточно копий? Просто в ходе судебного заседания Суд обычно просит предъявить оригиналы, а Истца не будет на заседании. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я истец, подала заявление по месту проживания ответчика, это в 300 км от моего фактического места жительства. Своего транспорта не имею, а на общественном не могу приехать по времени прибытия не совпадает со временем назначенного заседания. Хочу чтобы дело рассмотрели в мое отсутствия, будет ли являться уважительной причиной удаленность моего жительства от суда и проблемы с транспортом? Заранее спасибо.

Подала исковое заявление в городской суд. Хочу написать заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца. Обязательно ли в заявлении указывать причину неявки?

Необходим образец ходательства

о рассмотрении дела в отсутствие (истца, ответчика, третьего лица) в соответствии с КАС РФ.

Нужен образец заявления, чтобы истца не вызывали в суд. Заявление, чтобы рассматривали в отсутствие истца есть. Какое нужно еще не знаю. Сама являюсь представителем истца.

Подал ходатайство о возмещении судебных расходов. Будут вызывать меня и скорее всего физлицо кто составлял документы по иску (с ним договор и акт выполненных работ с распиской о получении денег). Желание мотаться в суд снова нет, да тот кто составлял документы врятли поедет и будет тратить на это время так как ему смысла нет (денег за это не получит). При рассмотрении я могу просто не придти в суд или нужно просить что бы рассмотрение было в моё отсутствие? Если нужно посылать документ, то какой? Ходатайство о рассмотрении ходатайства? Даже в образцах такого не найдёшь.

20 августа подал Исковое заявление неимущественного характера во Всеволожский суд, с уведомлением и описью, и квитанцией об оплате госпошлины на сумму 200 рублей.

В сентябре пришло уведомление, что 27 августа мое заявление дошло.

А вот судьбу заявления я узнать никак не могу, т.к. ни на звонки, ни на запросы через веб-сайт суда суд не отвечает.

1. Можно ли как-нибудь узнать судьбу моего заявления без поездки к ним? (Возможности нет, т.к. это пол дня, и с работы мне без повестки не отпроситься).

2. Через какие органы можно воздействовать на суд? (Я пока еще отослал жалобу в вышестоящий Суд Ленинградской области).

3. Что будет, если вдруг дело рассмотрят и решение вынесут без моего присутствия и уведомления?

В суд с исковым заявлением поданы: доверенность на представителя истца и заявление на рассмотрение дела в отсутствие истца с участием его представителя по доверенности. Сегодня при ознакомлении с протоколом предварительного судебного заседания прочли: Истец - ..., была извещена, о причинах неявки суд не уведомила.

Выходит на каждое судебное заседание истцу надо писать заявление на рассмотрение дела в отсутствии истца с участием представителя?

Причину обязательно указывать?

На меня подали иск в мировой суд по гражданскому делу. Истец написал заявление о рассмотрении дела в его отсутсвие. Суд в начале заседания принял решение о рассмотрении дела в отсутсвие истца. На суде я высказал аргументы, почему данное делло должно быть решено в мою пользу. Судья приняла решение об отложении дела, чтобы “выслушать мнение истца по поводу моих аргументов”. Правомочным ли было ее решение? Могу ли я жаловаться на затягивание дела?

Сегодня получила повестку в суд апелляционной инстанции. Проживаю за границей. Суд через 10 дней. Каким способом можно подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца, если нет возможности подать лично и оформить доверенность? Что будет, если такого ходатайства не будет?

Доброго времени суток. Несколько лет назад развелся с супругой, ребенок остался с ней (ребенку сейчас 12 лет). Последние 2-3 года бывшая супруга стала злоупотреблять алкоголем, издеваться над ребенком и причинять ей побои. Несколько раз привлекали сотрудников ИПДН для розыска ребенка, который убегал из дома, в отношении матери составлялись протоколы об административном правонарушении. Какие документы необходимы для предоставления в суд? Может ли судья рассмотреть дело в мое отсутствие, поскольку проживаю в другом регионе? Согласие ребенка есть.

ХОДАТАЙСТВО

о рассмотрении дела в отсутствие истца можно набрать на компьютере и от руки только расписаться или надо все писать от руки?

Можно ли вместе с иском подать ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие? (боюсь не успею к рассмотрению дела-буду в отпуске в другом регионе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение