Может ли заработная плата быть меньше минимального прожиточного минимума?

• г. Воронеж

Если заработная плата составляет меньше минимальной оплаты труда, вычисляется ли 13 %?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лидия!

Согласно ст. 133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом; месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда!!!

Подоходный налог 13% высчитывается.

Удачи вам!

Заработная плата не может быть менее МРОТ установленного законодательством - это грубое нарушение, обратитесь за защитой своих прав в прокуратуру, трудовую инспекцию