Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела и получить доступ к материалам в случае ДТП?

• г. Иркутск

Мой родственник попал в ДТП, было отказано в возбуждении уголовного дела, подскажите, пожалуйста, в какой срок можно обжаловать постановление следователя и ознакомиться с материалами дела?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Необходимо подготовить жалобу в порядке ст 125 УПК

Срок обжалования постановления следователя - в любое время. Пишите жалобу, подавайте её в суд. В суде ознакомитесь с отказным материалом, и сфотографируете его.

Здравствуйте. Отказ в возбуждении уголовного дела необходимо обжаловать в прокуратуре в соответствии со ст. 124 УПК РФ. Там же и можно будет ознакомиться с материалами, либо уже у следователя после отмены данного постановления. Однако это должен делать сам участник ДТП или его представитель (по доверенности) или адвокат. А, если прокуратура жалобу не удовлетворит, тогда нужно обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.