Продажа квартиры с пропиской дочери - возможно ли сделать сделку при отсутствии выезда?

• г. Донецк

Можно ли продавать квартиру, если в ней прописана дочь? Квартиру продаю по согласованию с дочерью. Она приехать выписаться не может. Подскажите, как быть? Спасибо)

Ответы на вопрос (7):

Прописка дочери заключению сделки не препятствует.

Здравствуйте, Вы можете дочь снять с рег. учета через суд, путем подачи иска, если дочь не против она пусть ходатайство направит что согласна с исковыми требованиями. Или предупредите покупателей, и тогда они через суд снимут с рег. учета.

Дочь вправе оформить нотариальную доверенность, в том числе и на Вас на снятие с регистрационного учета.

По доверенности не выписать, не прописать нельзя.

Вопросы регистрационного учета регулируются законодательными нормами: Законом «О свободе передвижения» № 5242-1 от 25.06.1993 г.; Постановлением Правительства № 828 (1997), устанавливающем запрет на изъятие паспорта кроме исключительных ситуаций;

Приказом МВД РФ № 984 от 2017 г., утверждающий Административный регламент о регистрационном учете, в котором утверждается, что подавать заявление может сам выписывающийся или законный представитель несовершеннолетнего или недееспособного человека.

С одной стороны, закон запрещает изъятие паспорта у человека без наличия веских оснований, а поскольку в паспорте при выписке ставят штамп, возникает вопрос к юридической обоснованности внесения изменений в отсутствие самого собственника.

С другой стороны, согласно ст. 6 ФЗ № 5242-I и Постановлению Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г. присутствие человека при обращении в регистрационный орган для изменений прописки необязательно. А законность снятия с учета по доверенности, заверенной нотариусом, подтверждается ст. 185 ГК РФ.

Нельзя выписать человека по доверенности.

Пункт 90 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984):

«Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом…»

Лично! И никак иначе.

Гос. услуги, МФЦ.

Добрый день.

Можете продать, если покупатели согласны, что дочь какое-то время будет прописана в квартире.