Какие возможности по добавлению срока при подаче апелляции по статье 111 УК РФ и стоит ли это делать?

• г. Чита

Хоти подать апелляцию, по ст 111 УК РФ,прокурор запросил 2.3 года, судья дала 3, отягчающих нет, много смягчающих. Сторона потерпевшего запросила 6 лет. Могут ли на апелляции, если ее подаст обвиняемый добавить срок или лучше подать?

Ответы на вопрос (5):

Ухудшить положение осужденного ссуд апелляционной инстанции может в случае подачи апелляционной жалобы с такой просьбой потерпевшим.

Потерпевший не подал жалобу, через 3 дня решение суда вступает в законную силу, обвиняемый хочет подать

Если потерпевший или прокурор не обжалуют приговор, то ухудшить ваше положение уже невозможно.

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 389.26 УПК РФ, при изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе как смягчить, так и усилить осужденному наказание. При этом, обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего (ст. 389.24 УПК РФ). Поэтому, в такой ситуации сложно давать советы, это решать исключительно Вам. Более того, потерпевший может и в последний день подать жалобу. А вообще, довольно странно, что суд "дал" больше, чем "просил" прокурор.

Там произошла такая ситуация, обвиняемый увидел группу лиц около кафе, подошёл спросить, что и как, в итоге потерпевший начал его бить и напоролся на нож. ­

Когда было судебное заседание, потерпевший давал абсолютно другие показания, он уходил от своих первоначальных показаний.

­И прокурор запросил 2.3 года, так как много смягчающих обстоятельств, отягчающих нет.

­Адвокат просила переквалифицировать статью на 118 УК РФ.

В итоге судья назначил 3 года