«Проблемы с оплатой долга за электричество после покупки участка с домом в СНТ»
597₽ VIP

• г. Мурманск

В СНТ купила участок с домом. Дом не оформлен (как и у многих тут). Я как купила, сразу сняла показания по счётчикам электроэнергии, передала показания старшему по улице.

Тут приходит ко мне председатель с казначеем с требованием оплатить долг предыдущего собственника за 2 года за электричество 5500 иначе отключат. Я соглашаюсь, перевожу 5500. Мне присылают приходной кассовый ордер в котором 2000 взносы,1500 чистка дороги и ремонт эл.линии 2000. Я звоню, спрашиваю, а где же за электричество? А электричество отдельно, говорят они, и его ты тоже должна будешь оплатить.

На что я ответила, что за электроэнергию долг я готова заплатить, а платить долг за чистку дороги по которой я не ездила не готова и прошу все эти 5500 в первую очередь направить на электроэнергию. На что мне опять грозяться отключением. Как быть? Помогите пожалуйста, сил уже нет

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Вы с самого начала избрали неверную линию поведения, оплатив им долг старого собственника за э/э. Вы не отвечаете по его долгам в-принципе и не обязаны оплачивать ни его взносы, ни иные его задолженности.

Вы являетесь плательщиком взносов и обязаны оплачивать э/э исключительно с момента получения права собственности (по взносам - с момента вступления в состав членов садоводства).

Вы имеете право потребовать от садоводства возврата неосновательного обогащения в виде добровольно уплаченного Вами за предыдущего собственника долга по э/э. Пишите претензию, требуйте деньги обратно на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

Можете также указать председателю, что все долги предыдущего собственника по взносам он вправе взыскать с самого должника в суде.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" гласит:

Статья 14. Взносы членов товарищества

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Потребуйте представить Вам информацию о расчетном счете садоводства и оплачивайте туда фактически потребленную электроэнергию, указывая соответствующее назначения платежа

Соглашусь ПОЛНОСТЬЮ с Вами, НО! Они грозяться отключением меня от электричества ИИИ, вроде бы как у них СНТ юридически не оформлен уже... деньги собирает бабуля какая то...казначей

Если нет СНТ - нет и обязанности платить деньги этому отсутствующему СНТ. Требуйте в таком случае заключения договора с энергопоставляющей организацией и оплачивайте самому поставщику э/э.

Но скорее всего все у них есть - просто пытаются с Вас деньги быстренько получить, т.к. Вы уже показали себя человеком, готовым заплатить.

Требуйте представить Вам документы СНТ (Устав и т.д.) для фотографирования. Требуйте информацию о том, на чьем балансе находятся сети.

Самостоятельно можете направить запросы в организации, которые в Вашем регионе занимаются поставкой э/э

А и ещё они говорят, что взыскать долги они ни с кого не взыскивают, платят с капитальных взносов. Я уже перевела 5500 за предыдущего владельца и она вот что мне прислала

Прикреплённые файлы:

Без печати данный документ смотрится неправильно. Пригрозите им прокуратурой, которая может изучить этот "огрызок" и сделать выводы о том, что кто-то незаконно собирает деньги с людей.

Поставьте условие - все "деньги плачу только на расчетный счет". Иначе потом выяснится, что не тем платили и спустя какое-то время найдется какое-нибудь Мурманскэнерго (я не знаю точного названия - просто привел пример возможного), которое потребует от Вас оплатить потребленное электричество

Дак и сейчас как быть? Ознакомилась с доками а дальше? Они ж хотят отключить. Говорят:

1. Не нравится, покидайте снт

2. Поскольку это наши столбы отключим и всё (хотя предыдущие собственники наверняка скидывались на столбы так что это общее имущество) или платите за всё

Это лучший ответ

Вы должны понять одну простую истину: платить действительно нужно. Но платить нужно правильному получателю платежа и за правильно начисленную задолженность. Если от Вас требуют то, что Вы платить не должны и при этом еще и угрожают какими-то санкциями, то совокупность этих действий может вообще соответствовать понятию "Вымогательство", наказание за которое установлено в ст. 163 Уголовного кодекса РФ.

Если СНТ юридически не существует - кто именно получает у Вас деньги? И что этот "кто-то" делает с этими деньгами.

Вам нужно вначале разобраться - кто имеет право брать у Вас деньги за потребленную электроэнергию. Для этого я рекомендую обратиться к энергопоставляющей организации в Вашем регионе. Можете просить у них информацию о том, кто именно вправе получать у Вас деньги за электроэнергию.

Если выяснится, что Ваш участок незаконно подключен к сетям (а такое тоже возможно), то Вы можете требовать от поставщика электроэнергии подключения к сети и заключение прямого договора с поставщиком э/э. Все это будет возможно, если СНТ действительно юридически не существует.

Здравствуйте! Обратитесь в суд за возвратом неосновательно обогащенного в размере 5500 р. Вы не обязаны платить вообще никакие долги старого хозяина и отключить Вам электричество СНТ не имеет право, потому что долги к Вам по договору с продавцом, не переходили. Если Вы спасуете, то они на Вас так и будут ездить. Все что они творят, это самоуправство и вымогательство. Вы вправе обратиться в полицию и в прокуратуру, чтобы СНТ и председателя привлекли к ответственности.

Ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ст. 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Ст. 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Это лучший ответ

Рекомендую сообщить некомпетентным сотрудникам СНТ, что вы не обязаны погашать обязательства предыдущего собственника земельного участка и строения на этом участке за потребленную им электроэнергию, поскольку такое условие не было предусмотрено договором купли-продажи участка.

Поэтому принятые от вас денежные средства получены СНТ обманным путем, оно обязаны их вернуть вам, так как уплаченные вами средства являются неосновательным обогащением СНТ (ст. 1102 ГК РФ).

В соответствии с п.3 ст.14 закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Кроме того, они не вносятся наличными деньгами казначею, а вносятся исключительно на расчетный счет СНТ, после приёма вас в члены СНТ решением правления.

Согласно п.2 ст.12 того же закона прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества.

Рассмотрение правлением товарищества заявления, указанного в части 2 настоящей статьи, осуществляется в срок, не превышающий тридцати календарных дней со дня подачи такого заявления (п.7 той же статьи).

Днем приема в члены товарищества лица, подавшего указанное в части 2 настоящей статьи заявление, является день принятия соответствующего решения правлением товарищества.

Только после такого решения у вас возникает обязанность уплаты членских взносов. Оплата потребленной электроэнергии возможна по истечении месяца по фактическим показаниям счетчика. Компенсация потерь и расход электроэнергии на общие нужды СНТ оплачивается в порядке, установленном решением собрания или правления СНТ.

Введение ограничения электроснабжения возможно за неуплату фактически потребленной энергии и расходов на общие нужды, после уведомления за 20 дней о предстоящем отключении в соответствии с п.11 Основных положений

функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442).

Самовольное незаконное отключение энергоснабжения влечет административную (ст. 19.1 КоАП РФ) и уголовную ответственность за самоуправство (ст. 330 УК РФ).